Сб / 27 апреля 2024 /

15.01.2024 11:45

Госавтоинспекция Югры опубликовала статистику ДТП за 2023 год

15.01.2024 11:45
#Происшествия
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - Госавтоинспекция Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Количество автомобильного транспорта постоянно растет, повышается интенсивность дорожного движения, но, несмотря на это, в округе зарегистрировано снижение дорожно-транспортных происшествий на 2,1% и раненых на 7,7%.

Всего в 2023 году в Югре в 1274 ДТП погибли 145 человек и 1694 получили ранения различной степени тяжести.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий явились: несоблюдение очередности проезда перекрестков, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил проезда пешеходных переходов.

В прошедшем году в автоавариях пострадали 246 пешеходов и 11 человек погибли. Согласно анализа, сами пешеходы стали чаще нарушать ПДД – на 6,6% увеличилась аварийность по вине пеших участников дорожного движения.

Наибольшее количество ДТП зарегистрировано в крупных муниципальных образованиях, таких как Нижневартовск и Сургут, а наименьшее в городах Радужный и Лангепас, Белоярском и Березовском районах.

Госавтоинспекция Югры на протяжении всего года проводила различные мероприятия, направленные на повышение безопасности дорожного движения. Безопасность на дороге зависит также от ответственности и сознательности всех участников дорожного движения. Несоблюдение установленных Правил поведения на дороге – это заведомый фактор риска, вероятная причина дорожно-транспортного происшествия.

Правила дорожного движения – это правила жизни.

 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи