Вт / 30 апреля 2024 /

02.04.2024 16:17

3,5 тысячи человек в Сургутском районе провели каникулы в пришкольных лагерях

02.04.2024 16:17
#Общество
#Сургутский район
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Управление коптером, танками, стрельба, безграничные настолки и лего. В Сургутском районе завершилась весенняя смена пришкольных лагерей. Почти 3,5 тысячи детей с пользой провели минувшие каникулы. Почему очередь в пришкольные лагеря Сургутского района выстраивается еще в январе?

Таисия Романова держит пульт от квадрокоптера первый раз, но тренер сразу отмечает - у девочки талант, без единой ошибки прошла всю дистанцию и даже посадила птичку в нужную область.

Романова.jpg
Таисия Романова, жительница Сургутского района: «Я его себе всегда хотела, но мама не разрешала, вот я решила попробовать».
Эта зона в солнечной школе №1 посвящена военно-патриотическому воспитанию. Тут и целый лабиринт для танков, и лазерное стрельбище, и помощь фронту.

Чумак.jpg
Екатерина Чумак, педагог-организатор солнечной школы №1: «Есть творческие направления, где мы занимаемся оригами, есть 3D-ручка, где ребята рисуют с помощью технологий, ходим в планетарий, где смотрим различные фильмы, про космос, про науку, спортивные состязания. У нас кружков более 12 направлений, которые посещают ребята».
Всего же на территории Сургутского района работают 24 лагеря, 2 из них сформировали некоммерческие организации. Детский досуг должен быть полезным, считают в департаменте образования муниципалитета, а потому представили для школьников широкий выбор направлений.

Лазарева.jpg
Ольга Лазарева, начальник отдела организации питания, отдыха и оздоровления департамента образования администрации Сургутского района: «Направления отдыха детей у нас самые разнообразные. На первом месте у нас сейчас направление отдыха - инженерно-технические, на втором месте - гражданско-патриотические, такие программы, как: «Орлята России», «Движение Первых», «Пионерия» и далее идут гуманитарные направления, спортивно-оздоровительные и новое направление в этом году, которое у нас развивается, посвященное Году семьи».
Летом Сургутский район снова захватит школьников в увлекательный мир каникул. На территории муниципалитета будут работать 2 лагеря с круглосуточным пребыванием, и в каждой школе с дневным. Помимо этого, Сургутский район отправит 888 детей на отдых в другие регионы.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи