Вт / 30 апреля 2024 /

10.04.2024 11:52

99% сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Югре, устроены в семьи

10.04.2024 11:52
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Служба информации ОТРК «Югра», фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Накануне Мария Львова-Белова встретилась с губернатором Югры Натальей Комаровой. Губернатор региона рассказала о наработанных практиках, позволяющих сохранять детей в семьях и защищающих жителей в кризисных ситуациях. Например, о региональной службе семейной медиации, помогающей преодолеть родительские споры и возникающие между мамой и папой конфликты.

По итогам встречи уполномоченная при президенте России по правам ребёнка отметила, что 99% сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Югре, устроены в семьи. И все выпускники детских домов обеспечены жильём.

Также Мария Львова-Белова заметила, что округ открывает подростковые центры и квартиры сопровождаемого проживания, создаёт инклюзивную среду в детсадах и школах, реализует проект «Ментальное здоровье». Ещё одно важное направление - переформатирование соцучреждений в малокомплектные центры помощи семьям, что является составной частью работы по профилактике социального сиротства.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Нам крайне важна ваша экспертная оценка по тем направлениям, которые входят в зону ответственности уполномоченного. Наши решения по этим направлениям и другие, кроме участия в этих пилотных проектах создали условия для того, чтобы 99,8% детей-сирот воспитывались в семьях и мы этим эффектом крайне удовлетворены».
Львова-Белова.jpg
Мария Львова-Белова, уполномоченная при президенте РФ по правам ребёнка: «Мы много с командой путешествуем по стране, 56 регионов мы проехали. И вот теперь я знаю регион, на который все могут ориентироваться - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра. Здесь выстроено совершенно потрясающее межведомственное взаимодействие и помощь семье в трудной жизненной ситуации, в социально-опасном положении. Шикарное взаимодействие с некоммерческими организациями. И много таких важных моментов, которые касаются благополучия детей».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи