Вс / 28 апреля 2024 /

06.10.2023 18:15

Как в Нижневартовске собираются решать вопрос со стихийными стаями собак

06.10.2023 18:15
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, фото - официальный сайт администрации Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Собачий вопрос привел к уголовному делу. Нижневартовск попал в федеральную повестку новостей. И всё из-за того, что в городе участились нападения безнадзорных животных на людей. Последний резонансный случай - 34-летнюю женщину едва не растерзала стая бродячих собак.

Теперь расследование происшествия контролируют в центральном аппарате следственного комитета. «Собачий вопрос» заинтересовал не только правоохранителей, но и журналистов.

Рынок «Западный». Именно здесь произошло нападение стаи собак на женщину. Животные погнались за проходившей посетительницей рынка и повалили её на землю. Из-за серьезных травм женщину пришлось госпитализировать.

А появление животных не случайно. Здесь располагаются кафе, закусочные, так что кормовая база для собак есть. Кроме того, сюда приезжают волонтёры, подкармливают животных. По приблизительным подсчетам, здесь проживают порядка 40 особей.

На территории рынка образовались сразу три стаи собак. Со своей иерархией и вожаками. По словам волонтёров, это спокойные доброжелательные животные.

Кузнецова.jpg
Лилия Кузнецова, зоозащитник: «Все собаки прошли отлов. Все стерилизовались и выпускались в прежнюю среду обитания как не агрессивные. Там они проходят тест на агрессию».

Волонтёры считают, что в нападении на женщину участвовали пришлые нечипированные собаки. В том числе и домашние на самовыгуле. Но это сейчас уже не так важно. Главное, что от присутствия большого количества безнадзорных животных в черте города пострадал человек.

Накануне происшествия, с 29 сентября по 1 октября, в Нижневартовске зарегистрировали 6 нападений бродячих собак на людей. Травмы получили, в том числе, и трое несовершеннолетних.

В городской службе отлова комментировать ситуацию отказались. Зато отреагировали правоохранительные органы. В нижневартовском отделе следственного комитета, не дожидаясь заявлений от потерпевших, назначили проверку. Также этими случаями заинтересовались в центральном аппарате ведомства.

Сальков.jpg
Сергей Сальков, руководитель нижневартовского отдела СУ СКР по Югре: «По поручению председателя следственного комитета Александра Ивановича Бастрыкина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 уголовного кодекса Российской Федерации, то есть «халатность». Следствие полагает, что должностные лица не надлежащим образом исполняли свои обязанности, в результате чего бездомными животными совершены укусы женщины на Западном рынке и еще ряда жителей города Нижневартовска».

Следователи установят виновных, а суд назначит им наказание. Но это не решит «собачий вопрос». Безнадзорные животные всё также будут соседствовать с людьми. Администрация Западного рынка предлагает свой вариант.

Погосян.jpg
Арсен Погосян, начальник базы ООО «Альфа-Бим»: «Мы даже готовы безвозмездно выделить участок, чтоб волонтёры всех этих собак там закрыли и стерилизовали. И кормили, и стерилизовали, и ухаживали за ними. В закрытом ограниченном пространстве».

Несмотря на строительство питомников и стерилизацию, бездомных животных на территории города не становится меньше. К их появлению причастны сами жители.

Бахман.jpg
Нина Бахман, президент фонда помощи бездомным животным «Чиж»: «Все бездомные собаки - это ранее домашние. И когда говорят «На улице своры бездомных диких собак», собака априори не может быть дикой, потому что это прирученное человеком испокон веков животное».

Некоторые жители предлагают радикальное решение собачьего вопроса. Вернуться к старой, еще советской схеме: отлов и усыпление невостребованных животных. Не все с этим согласны.

«Это всё-таки результат нашей халатности человеческой, что их такое количество присутствует в нашей жизни. Куда их девать? Они такие же твари божьи. Также хотят жить, питаться», - отметила Лилия Кузнецова.

«Квартирный вопрос испортил москвичей», - так говорил Воланд в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Испортит ли «собачий вопрос» югорчан? Наверное, правильным будет решить его с помощью закона. Ужесточить наказание для нерадивых владельцев домашних животных - тех, кто оставляет своих питомцев на улице. Мы в ответе за тех, кого приручили.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи