Вт / 30 апреля 2024 /

17.04.2024 17:51

Обучающие семинары для дачников организовали в Сургуте

17.04.2024 17:51
#Общество
#Сургут
Автор: Денис Ханьжин, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Как взыскать деньги с должников, уменьшить траты за электричество или починить асфальт после потопа обсуждали на семинаре в Сургуте. Круглый стол «Развитие садоводческих товариществ города Сургута и Сургутского района» собрал более 80 руководителей дачных кооперативов и экспертов из муниципальных служб. Это итоговое мероприятие проекта «Эффективное управление садоводческих некоммерческих товариществ».

Проект организован Центром правовой поддержки «Югорский советникЪ» и поддержан грантом губернатора Югры. Он реализуется уже третий год и успел набрать большую базу успешного опыта решения проблем, актуальных для дачников Югры.

В связи с тем, что дачные участки югорчане всё чаще используют для круглогодичного проживания, проблем в СНТ и ДНТ стало гораздо больше. Необходимо постоянно чинить дороги и чистить их от снега, исправно вывозить мусор, увеличивать мощность трансформаторных подстанций, прокладывать газопроводы и ставить автобусные остановки. Отдельный список проблем связан с оформлением земли банкротящихся и вновь создаваемых товариществ.

Давлетбаева.jpg
Халифа Давлетбаева, председатель ДНТ «Бриз»: «То, что вот нас постоянно «Советник» собирает, и проходят обучения - это нам очень помогает. Если мы раньше сами бились, решали какие-то свои проблемы, не всегда это получалось, то сейчас нам помогают».
Кузьмина.jpg
Наталья Кузьмина, заместитель директора центра «Югорский советник»: «Сначала начинали с элементарных вещей. Семинары наши касались основ управления. И мы начинали с того, какие органы управления, каким образом документооборот вести в садоводческих товариществах. Ну а сегодня мы уже практически работаем по запросу наших председателей. Вопросы возникают по формированию имущества. Как поставить на кадастровый учёт. Цифровые технологии. Каким образом решаются вопросы обеспечения газоснабжения, электроснабжения».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи