Вс / 28 апреля 2024 /

02.05.2023 09:37

Охотников Югры предупредили о соблюдении правил в лесах

02.05.2023 09:37
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - Природнадзор Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Югре сезон охоты в самом разгаре, но любителям добывать дичь нужно четко соблюдать правила.  Об этом рассказал первый заместитель руководителя службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Югры Александр Бирюков.

Охотничий сезон в Югре стартовал 15 апреля с традиционной русской охоты на селезней и уток и продлится до 20 мая.

«На остальную водоплавающую дичь охота началась 28 апреля. В районах, расположенных южнее 61° северной широты, продлится с 28 апреля до 7 мая; через неделю, с 5 мая, откроется на территориях севернее 61 параллели и продлится до 14 мая; а с 12 мая начнется охота в зонах севернее 62 параллели. Здесь сезон продлится до 21 мая. В последнюю субботу апреля началась охота на боровую дичь, и далее, соответственно, будет открываться по зонам на день позже, чем на водоплавающую дичь», - рассказал представитель Природнадзора Югры.

Особый акцент Александр Бирюков сделал на использование оружия при выходе из скрадка. Спикер отметил, что правилами охоты для поиска добытого селезня утки или подранка разрешено передвигаться с оружием на расстояние до 300 метров от укрытия. Такое действие охотника не будет приравниваться к охоте с подхода. При этом разряжать оружие и помещать его в чехол или кейс не обязательно. Для поиска добытого белолобого гуся или подранка такого гуся правило действует в радиусе не более 500 метров от укрытия. Однако, чтобы подобрать раненую птицу, которая упала на расстоянии более 300 метров от скрадка, необходимо разрядить оружие и поместить его в чехол.

Добавим, что правила охоты разрешают использование охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом калибром 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения (бокового огня) в случае осуществления любительской и спортивной охоты в летне-осенний и зимний период на рябчика, тетерева и глухаря. Применение оружия с калибром 5.56 х 45 мм для охоты на боровую дичь не допускается.

Напомним, что в Ханты-Мансийском автономном округе введён особый противопожарный режим, который будет действовать до тех пор, пока правительство Югры не примет решение о его отмене. Это не означает запрета на посещение гражданами лесов и въезд автотранспортных средств в лесные массивы, в том числе ведение охоты и рыболовства в поймах крупных рек.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи