Вс / 28 апреля 2024 /

10.12.2023 10:43

Проекты волонтеров Сургутского района покорили федерального эксперта

10.12.2023 10:43
#Общество
#Сургутский район
Автор: Маргарита Прут, Игорь Батищев, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Барсово прошел слет-фестиваль добровольцев «Добрый район». Его участниками стали школьники, сотрудники некоммерческих организаций и серебряные волонтеры. Вместе они обсудили проделанную за этот год работу, а также свои будущие проекты. Сертифицированный тренер школы «Добро. Университет» и федеральный эксперт грантовых конкурсов Татьяна Афонина пообщалась с активистами и высоко оценила наработки югорчан. 

Татьяна Афонина, сертифицированный тренер школы «Добро. Университет», федеральный эксперт грантовых конкурсов: «Шикарные проекты, шикарные идеи. Я могу сказать, если бы мне представили на грант, я бы дала почти всем гранты. Какие-то проекты надо доработать, но есть и очень хорошие идеи. Тыквенный спас – альтернатива Хеллоуину, по аналогии с Яблочным. Очень хорошие идеи, очень действительно классные».

Волонтеры ежегодно реализуют на территории Сургутского района 12 крупных проектов. Еще более 400 мероприятий проходят во всех даже самых отдаленных поселениях муниципалитета. Сегодня добровольцы помогают семьям мобилизованных и тем, кто находится в зоне специальной военной операции. Не забывают активисты и о других жителях района.

Юлия Радомская и Тамара Фокша, ученицы Белоярской школы №1: «Девочки, почему решили вступить в волонтерское движение? Во-первых потому что мы делаем мир добрее и лучше. Потому что, просто, в душе хочется, чтобы другие люди тоже улыбались радовались. Своим примером мы хотим показать, что можно любого обрадовать замотивировать и тому подобное».

Администрация района и Андрей Трубецкой активно поддерживают волонтеров, тоже принимают участие в мероприятиях добровольцев. Ежегодно на добровольчество из бюджета Сургутского района выделяется один миллион рублей. Кроме того, волонтеры могут заявить добровольческие проекты на грант главы Сургутского района.

Валентина Хомутовская, заместитель начальника управления, начальник отдела молодежной политики управления молодежной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района.

У нас создан координационный совет по развитию добровольчества, в который входят структурные подразделения администрации и разделяются по направлениям. Системный подход, когда профильный орган поддерживает то или иное направление добровольчества, позволяет добиться высоких результатов.

В этом году более 16 тысяч жителей Сургутского района попробовали себя в волонтерстве. На слете-фестивале «Добрый район» лучших из них наградили благодарственными письмами и подарками.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи