Вс / 28 апреля 2024 /

14.03.2024 13:40

Школьники Ханты-Мансийска ответили на вопросы Викторины «Достижения Югры»

14.03.2024 13:40
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Дарья Афанасьева, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Уже завтра можно будет активировать номера Викторины «Достижения Югры». Напомним, цифровой проект приурочен к Году народного сплочения. Поучаствовать в нём и получить квартиры, машины, бытовую технику, гаджеты и другие подарки могут все, кто работает и живёт в нашем регионе, а также дети от 7 лет.

Сейчас в школах округа проходят тематические уроки, на которых подрастающее поколение знакомится с историями сплочения жителей Югры ради общих открытий и достижений. Поучаствовать в Викторине «Достижения Югры», узнать лучше свой округ и вдохновиться историческими примерами сплочения югорчан можно даже на уроке. В ханты-мансийской школе №7 для учеников 5А класса провели урок истории родного края. После чего юные знатоки вместе с учителем ответили на вопросы Викторины. Пятиклассники справились с вопросами без особых сложностей, потому что уже изучали их на уроках краеведения.

Устюгов.jpg
Виталий Устюгов, учитель истории и обществознания школы №7: «Начиная от той самой повести временных лет, которая упоминалась, тогда и начинает упоминаться наша Югра. То есть последовательно, когда, что здесь происходило. Проводятся определенные параллели с тем, что происходило в государстве российском и Югра, которая стала частью России намного позже, поэтому краеведение - было, есть, будет и остаётся обязательным элементом на уроках истории».
Одно из главных достижений Югры - освоение масштабных нефтяных природных месторождений. Сегодня Ханты-Мансийский автономный округ - Югра является энергетическим сердцем страны - на его долю приходится около 42% общероссийской добычи. А в 2020 году в Югре добыли 12-миллиардную тонну нефти.

Букренёва.jpg
Ксения Букренёва, директор школы №7: «Мы активно знакомим детей с историей нашего великого региона. Такая Викторина уже пятая, которая проводится в нашем регионе, поэтому для нас очень важно рассказать детям не только о создании моста «Красный дракон», о музейном комплексе «Торум Маа», об открытии образовательных организаций на территории нашего округа, об открытии месторождений нефти, газа и, конечно, познакомить с основными традициями, вехами, историями нашей Югры».
Как оказалось, для детей - Викторина не только способ проверить свои знания, но и возможность получить ценный подарок, который пригодится всей семье.

Коршунович.jpg
Ариана Коршунович, ученица 5 класса школы №7: «Я знала два вопроса из трёх. Первый про то, что давали солдатам, а второй - сколько металла ушло на строительство моста».
Вопросы Викторины размещены на сайте v2024.myopenugra.ru. Ответив на них вы сможете пройти регистрацию и получить СМС с уникальным кодом. Активировать номер можно с 15 по 17 марта у контролёров проекта вблизи участковых избирательных комиссий. Подарок получит каждый участник Викторины, самые удачливые станут обладателями квартир и автомобилей.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи