Вс / 28 апреля 2024 /

19.06.2023 11:40

В палаточном лагере Белоярского района проводят смены для кадетов

19.06.2023 11:40
#Общество
#Белоярский район
Автор: Елизавета Гутовская, при поддержке БИЦ «Квадрат»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Кадеты Белоярского района проводят лето в палаточном лагере. На первой смене - 20 школьников. Ребята знакомятся с профессией спасателей, выполняют физнормативы, учатся ставить палатку, разжигать костёр, разгадывать шифры.

В лагере - строгий распорядок дня, который начинается с пробежки в 6 утра и далее включает в себя тактическую и военную подготовку, интеллектуальные конкурсы и практические занятия.

Этим летом в палаточном лагере отдохнут 60 ребят. Среди них дети, чьи родители находятся в зоне СВО. Вторая смена организована для кадетов первой школы, третья смена будет для лагеря «Гвардеец» школы посёлка Сорум. 

Юдин.jpg
Александр Юдин, кадет: «Поначалу мне казалось, что это скучно, какая-то странная азбука Морзе. А потом через несколько минут я понял, что это не только просто азбука Морзе, а даже загадки в одном, и веселье такое. Можно даже в военных делах её использовать. Если надо будет что-то сообщить, то с помощью специального устройства можно с помощью азбуки Морзе передать сообщение. Например, «SOS».
Неруш.jpg
Екатерина Неруш, воспитатель в палаточном лагере: «Так как у нас лагерь называется «Кадеты МЧС», в первой степени у нас проходят всегда мероприятия пожарно-спасательной тематики. На днях приезжали сотрудники 9 ПСЧ, показывали ребятам обмундирование, работу с оборудованием, вязание узлов. Помимо этого, немало усилий прикладывается к физической подготовке. Дети ежедневно занимаются спортом, учат спортивную подготовку».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи