Пт / 26 апреля 2024 /

29.03.2024 12:35

В Югре готовятся к расширению производства рыбной продукции

29.03.2024 12:35
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Планы по увеличению добычи и переработке рыбы в автономном округе становятся реальностью благодаря созданию крупнейшего в Уральском федеральном округе рыбоперерабатывающего комплекса на базе опорного предприятия в Ханты-Мансийске при поддержке правительства региона.

К 2025 году планируется наладить тесное сотрудничество с рыбодобывающими организациями, предпринимателями и национальными общинами, чтобы увеличить объем рыбопереработки в регионе на 1800 тонн в год и создать более 165 новых рабочих мест. Проект потребует инвестиций более чем на 900 млн рублей, а оперативную поддержку по вопросам методологии, финансов и юридического консультирования обеспечит Фонд развития Югры.

Генеральный директор АО «Рыбокомбинат Ханты-Мансийский» Алексей Федяев подчеркнул, что проект призван поддержать рыбаков, обеспечивая им официальный статус, стабильные выплаты за вылов и возможность участвовать в организации бригад. Планируется привлечь более 100 рыбаков к сотрудничеству в течение 2024 года.

Кроме того, основными целями комплекса будут: увеличение объема переработки, разработка новых продуктов, рост производства и поддержание высокого качества. На сегодняшний день на рыбокомбинате уже производятся полуфабрикаты и рыбные снеки, а к концу 2024 года планируется увеличить объем переработки до 430 тонн.

Планы рыбокомбината включают не только развитие инфраструктуры основного комплекса, но и расширение рыболовных участков в нескольких районах округа. В текущем году департамент промышленности Югры планирует распределить не менее 50 рыболовных участков на конкурсной основе для долгосрочной аренды, что станет важным шагом в сфере добычи и переработки рыбы в регионе.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи