Сб / 27 апреля 2024 /

22.03.2024 18:40

«Герои нашего времени» открыли югорчанам новый взгляд на привычные спортивные состязания

22.03.2024 18:40
#Спорт
#Ханты-Мансийск
Автор: Антон Войтович, фото - Центр адаптивного спорта Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Соревнований много не бывает. В Ханты-Мансийске в спортивных поединках встретились ветераны СВО. Определяли сильнейших в настольном теннисе, пауэрлифтинге, армрестлинге. Помимо этого их ждали мастер-классы по горным лыжам и сноуборду, следж-хоккею, лыжным гонкам и биатлону. Где, кстати, в роли тренеров выступили паралимпийские чемпионы. 

Сегодня необычный волейбольный матч. Главная изюминка - спортсмены играют сидя. Это, во-первых, гораздо сложнее, чем в классическом виде этой игры, но не менее зрелищно.

Ашапатов.jpg
Алексей Ашапатов, четырёхкратный паралимпийский чемпион: «Основное правило - нельзя отрывать пятую точку, так называемую, во время касания с мячом. И еще одно отличие от волейбола классического - здесь можно блокировать подачи соперника. А так в принципе все правила похожи, все одинаково, игра достаточно динамичная».

Как и в обычном волейболе, здесь от игроков требуется подвижность, отличная координация и умение быстро ориентироваться на площадке. Кстати, сама площадка меньше, чем для обычного волейбола - 10х6 метров, когда в классическом варианте игровое поле - 18х9 метров.

Ну и главное внимание сегодня - к нашим спортсменам. В этом волейбольном матче команда Югорского государственного университета сыграет с участниками СВО, получившими ранения и, как следствие инвалидность во время боевых действий. Поэтому и название этим соревнованиям выбрали самое что ни есть подходящее - «Герои нашего времени».

Сарсенов.jpg
Никита Сарсенов, студент ЮГУ, участник соревнований: «Это большая честь для нас, это защитники нашей Родины и мы можем познакомиться, пообщаться с ними, задать какие-то вопросы, для нас это имеет большую значимость».
Икрамов.jpg
Азамжон Икрамов, ветеран СВО, участник соревнований: «Большое отличие, здесь приятнее, чем большой волейбол. Сложнее, но чем сложнее, тем приятнее. - Как считаете, у нас в округе созданы условия для занятия инклюзивными видами спорта? - Отличные! По сравнению с другими регионами, где я побывал, знаю, общаюсь, у нас все отлично, на высшем уровне. Спасибо большое нашему правительству».
  

В этом году по инициативе правительства Югры планируется активное привлечение ветеранов СВО к участию в региональных спортивно-массовых и физкультурных мероприятиях. Календарный план предусматривает порядка 15 стартов. Параллельно с волейболом, кстати, сейчас проходят соревнования по настольному теннису, пауэрлифтингу и армрестлингу.

Для «Героев нашего времени» запланировано также большое количество мастер-классов и вполне возможно, что кто-то из них откроет для себя новые дисциплины. Уже состоялась тренировка по биатлону, а на горнолыжном комплексе «Хвойный Урман» прошёл мастер-класс по горнолыжному спорту.

Полухин.jpg
Николай Полухин, трёхкратный паралимпийский чемпион: «Какие-то базовые элементы, базовые моменты - у меня пятидневный курс. Пятидневный курс, это мы уже самостоятельно спускаемся с учебного склона с применением даже подъемника. В большинстве случаев».
Иван.jpg
Иван, ветеран СВО, участник мастер-класса: «Был на сноуборде опыт небольшой, а на горных лыжах я вообще впервые стою. Адреналинчик! Ребята, которые получили травмы в период проведения спецоперации, желаю им уйти в спорт, спорт - это жизнь, движение - это жизнь. Двигаться и все получится, все будет нормально. Кто-то восстановится полностью, кто-то частично, но он может обрести себя в этом спорте, пробовать, стараться и идти вперед».
Пожалуй, главная цель всех этих мероприятий под называнием «Герои нашего времени» - доказать, что увечье, каким бы оно не было сильным - не повод отказываться от активной жизни. Тем более в Югре для людей с ограниченными возможностями для этого созданы все условия.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи