Пн / 29 апреля 2024 /

08.04.2024 16:00

В Сургуте прошёл Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Фармана Салманова

08.04.2024 16:00
#Спорт
#Сургут
Автор: Наталья Соловьёва, фото - официальный сайт администрации Сургута

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургуте завершился Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти первооткрывателя югорской нефти Фармана Салманова. В этом году в нем сражались около 250 спортсменов: мужчины и юноши до 16 лет. География участников: от Башкирии до Ямала и Новосибирской области. Традиционные соревнования проводят уже 22 раз.

Фарман Салманов, имя которого присвоено турниру, внес большой вклад не только в развитие нефтедобычи в Западной Сибири, но и в становление спорта. Он любил все виды, особенно тяжелую атлетику и футбол. Современники Салманова вспоминают, как он высушивал футбольное поле с помощью вертолётов, чтобы поиграть.

Лёвин.jpg
Геннадий Лёвин, заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности России, Герой социалистического труда, почётный гражданин Югры: «Мы с ним один раз сидим в Тюмени, и он меня спрашивает: «Слушай, Геннадий, ты настоящий мужчина?». Я говорю: «Да, вроде, настоящий». Он: «А подыми штанину». Ну, я ему поднял. Он говорит: «Настоящие мужчины никогда кальсоны не носят». И свою подымает, показывает он. Это мороз был градусов 40».
Не смотря на всю суровость этого вида борьбы, турнир имени Салманова - соревнования, которые подкупают своим добрым приёмом. Сюда приезжают, чтобы увидеться с друзьями-единомышленниками или для того, чтобы морально подготовиться к следующим состязаниям.

Мусаев.jpg
Султан Мусаев, участник соревнований в весе 130 кг, мастер спорта: «Я сам выступал 97 килограммов и вот уже в зал особо я не хожу, так, для себя бывает. Поэтому 130 вышел. Просто без борьбы уже не получается. Я уже лет 15-16 борьбой занимался. И все равно скучаю по борьбе. Так, прихожу, друзей вижу здесь, борюсь, выступаю для себя».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи