29.01.2024 12:06

Водное поло, мини-футбол, хоккей. Сургут принял большой спорт в эти выходные

#Сургут
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - официальный сайт администрации Сургута

В Сургуте состоялся большой спортивный праздник. Только в субботу югорчане могли сходить на водное поло, затем на мини-футбол, а завершить день на хоккее. И плюс в том, что между спортивными объектами не такое большой расстояние, поэтому можно было посетить все матчи.

Ватерполистки «Югры» впервые сыграли матчи Суперлиги в Сургуте. Противостоял им лидер российского чемпионата «Кинеф Сургутнефтегаз» из города Кириши. В обоих матчах югорчанки дали бой именитому сопернику, но превзойти в классе не получилось. В субботу «Югра» уступила 10:12, на следующий день 10:14.

Валерия Сависько, игрок ватерпольного клуба «Югра»: «Многое не забивали своих голевых моментов и не смогли сократить преимущество над «Кинефом», поэтому не получилось выиграть».

Любителей мини-футбола ожидало югорское дерби. Оно состоялось в рамках регулярного чемпионата Высшей лиги. Сургутский «Факел» принимал на своем паркете «Газпром-Югру-Дубль». Несмотря на разницу в возрасте молодежь из Югорска дала бой лидеру конференции. «Газовики» хоть и пропустили первые, но довольно быстро отыгрались и ушли на перерыв с ничейным счетом.

Но опыт все-таки взял свое. В середине второго тайма «Факел» дважды забил с интервалом в две минуты. А после того, как «газовики» сняли вратаря, оформили и четвертый гол. Итог матча - 4:1. «Факел» в погоне за лидером конференции «КПРФ-2». Отрыв всего 2 очка.

Тимур Сафин, игрок МФК «Факел»: «Я думаю, что напор наш шел, шел и когда-то он должен был сломить команду. Где-то повезло, залетел гол и парни посыпались. Потому что они не такие опытные».
Впервые в истории хоккеисты «Югры» сыграли матч регулярного чемпионата ВХЛ в Сургуте. Соперником был «Норильск». В этом матче команды на двоих сообразили девять шайб. А «Югра» показав класс смогла отыграть две шайбы и перевести игру в овертайм. Но дожать соперника не получилось. «Норильск» прервал победную серию югорчан и выиграл матч со счетом 5:4.

Егор Черников, нападающий ХК «Югра»: «Мне кажется, немного концентрации не хватило. Получили удаление, но я не видел, что там было. Дали удаление, пропустили гол. Хорошо там попал. Сложно что-то описывать, эмоций сейчас не очень много. Будем делать выводы и пойдем дальше».