Вс / 28 апреля 2024 /

19.01.2024 09:51

В Лангепасе открыли первый в Югре респираторный центр для взрослых паллиативных пациентов

19.01.2024 09:51
#Здоровье
#Лангепас
Автор: Елизавета Гутовская, по материалам телекомпании «Лангепас+», фото - Лангепасская городская больница

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Лангепасе открыли окружной респираторный центр для взрослых паллиативных пациентов. Это первый такой в округе. Находиться в нём будут люди, которые нуждаются в длительной искусственной вентиляции лёгких. Как правило, их заболевания связаны с последствиями острых нарушений мозгового кровообращения. Не исключается и влияние ковида на организм. У всех этих больных - различные формы дыхательной недостаточности.

Респираторный центр Лангепаса разгрузит другие медучреждения региона, в первую очередь, реанимации. Новое отделение занимает весь третий этаж горбольницы. Сейчас сюда будут переводить паллиативных пациентов из других муниципалитетов Югры. Первый уже поступил - он из Сургута.

Для больных подготовлены три комфортные палаты с дыхательной аппаратурой, аппаратами ИВЛ, камерами видеонаблюдения. Последние - для постоянного контроля. Для родственников пациентов оборудованы уголок отдыха и мини-библиотека.

Волчок.jpg
Анна Волчок, главный внештатный специалист Югры по паллиативной помощи: «Паллиативная помощь предусматривает работу с хроническими декомпенсированными состояниями пациентов. Не только уход, но и улучшение качества жизни. Это обезболивание, предоставление пациенту улучшенных условий стационарной помощи. Мы не укорачиваем его жизнь и не продлеваем. Вот на таких, паллиативная помощь предусматривает именно эту сторону помощи пациентам».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи