Сб / 27 апреля 2024 /

17.12.2022 19:00

Югра гриппует: в чем особенности ОРВИ в 2022 году?

17.12.2022 19:00
#Здоровье
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, Юрий Гурьев, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югра вошла в число регионов с наиболее высоким уровнем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Согласно данным Роспотребнадзора наш округ занимает 7 место после Тюменской области, Ямала, Якутии, Астраханской области, Чукотки и Республики Коми. На прошлой неделе эпидпорог в регионе был превышен на 123%. Врачи зарегистрировали почти 200 случаев острых респираторных вирусных инфекций на 10 тысяч населения. У 600 югорчан подтвердили грипп.

Российская система здравоохранения столкнулась с небывалым ростом ОРВИ и гриппа, еще и в сочетании с коронавирусом. Чтобы снизить риски, заболевших будут тестировать на тип респираторной инфекции, это позволит оперативно назначать пациентам необходимое лечение.

Попова.jpg
Анна Попова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека: «Очень важно сегодня различать COVID, грипп и другие вирусные инфекции, потому что лечение принципиально противоположное. Если лечить грипп - нужна одна схема, если лечить COVID - другая схема, и здесь нельзя ошибиться. Учитывая также, что COVID сегодня протекает более чем в 90% в форме ОРВИ, начало одинаковое, принято решение о том, чтобы использовать схему, которая была принята для тестирования на COVID, для тестирования на грипп».
В Югре самый сильный всплеск, так называемых, зимних вирусов по итогам прошлой недели зафиксирован в Нижневартовском районе, Нягани и Когалыме.

Кудрявцева.jpg
Инна Кудрявцева, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Югре: «Сейчас смещаются акценты на грипп потому, что предыдущие два сезона он не столь интенсивно присутствовал и не формировал иммунную прослойку, поэтому тот уровень популяционного иммунитета, который сформировался за эти годы, сейчас менее резистентен к пришедшим вирусам».

В этом году вирусы атаковали жителей округа уже в начале декабря. Однако почти 63% населения, а это более миллиона югорчан, были к этому готовы. Вовремя успели сделать прививки. На сегодняшний день это самый эффективный способ защиты здоровья. 

«Рассчитываем, что эта та подушка безопасности, которая позволит региону благополучно пережить этот сезон. Привитые однозначно переносят заболевание легче, прививки исключают осложнения, соответственно укорачивается период нетрудоспособности», - поясняет Инна Кудрявцева.

Больше всего заболевших ОРВИ среди детей, а вот гриппом чаще всего болеют взрослые. Так на 49 неделе зарегистрировано 603 случая. По данным лабораторного мониторинга сохраняется высокая активность вирусов гриппа А.

Мирошниченко.jpg
Марина Мирошниченко, врач-инфекционист окружной клинической больницы г. Ханты-Мансийска: «По Ханты-Мансийску вернулся так называемый свиной А (Н1N1), который был пандемическим, мы знаем в 2009 году он появился. Самое грозное осложнение гриппа, в принципе, как и коронавирусом - это развитие пневмонии. Если вакцинироваться против этого штамма вируса, а у нас ежегодная вакцинация и вакцина включает этот грипп как раз таки А Н1N1, то даже если он мутировал всё равно какая-то антигенная память, иммунная память в организме человека будет, то есть защитные антитела».
В кабинет по приёму пациентов с признаками ОРВИ и гриппа окружной клинической больницы Ханты-Мансийска ежедневно обращаются до 70 человек. Параллельно специалисты отрабатывают до 100 вызовов на дом.

Могильницкая.jpg
Татьяна Могильницкая, заведующая отделением общей практики ОКБ г. Ханты-Мансийска: «Мы работаем практически без выходных, потому что кабинеты открыты и в субботу, и воскресенье, и допоздна в будние дни. Нагрузка очень большая. Грипп в этом сезоне протекает тяжелее, чем коронавирус. Поэтому нужно очень внимательно к своему здоровью относиться и не пренебрегать мерами профилактики, теплее одеваться, учитывая, что сейчас вот такие морозы стоят».
Существуют и другие действенные меры защиты от вирусов. По возможности нужно избегать места большого скопления людей, использовать средства индивидуальной защит и чаще мыть руки с мылом. Ну и конечно употреблять в пищу больше витаминов.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи