Вс / 28 апреля 2024 /

29.01.2024 14:24

НКС проведут реконструкцию водовода на месте взрыва жилого дома

29.01.2024 14:24
#ЖКХ
#Нижневартовск
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - ООО «Нижневартовские коммунальные системы»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

 В этом году «Нижневартовские коммунальные системы» проведут реконструкцию участка водовода на месте взрыва жилого многоквартирника по адресу Мира 6А. Напомним, трагедия случилась чуть более года назад, сейчас здание снесли.

В этом доме по техподполью проходил транзитный трубопровод, который обеспечивал «закольцовку» для надежности сетей. При сносе этого здания пришлось наши сети на этом участке отключить и демонтировать полностью. На работоспособности системы водоснабжения это никак не сказалось, но это кольцо нам необходимо восстановить», - пояснил главный управляющий директор НКС Максим Коротаев.

«Закольцовка» водопровода позволяет поддерживать постоянно давление и обеспечивать дополнительную надежность. Принимая во внимание необходимость оказания качественной услуги в области обеспечения питьевой водой, а также обращение в адрес НКС администрации Нижневартовска о необходимости вынести водовод за границы поврежденного многоквартирника, внесены изменения в инвестиционную программу. Реконструкция участка водовода протяженностью 62 м и запланирована в 2024 году.

Сейчас начата разработка проектной документации, строительно-монтажные работы выполнят до конца лета 2024 г. Работы будут проводиться без нарушения благоустройства методом горизонтально-направленного бурения. Материал нового трубопровода – полиэтилен, который отличается долговечностью – срок эксплуатации достигает 50 лет. Кроме того, полиэтиленовые трубы полностью исключают возможность вторичного загрязнения воды от ржавчины. Дополнительно будет установлен водопроводный колодец с пожарным гидрантом и запорной арматурой.

Напомним, что по инвестиционной программе НКС в модернизацию системы холодного водоснабжения и водоотведения Нижневартовска в этом году вложат свыше 360 млн рублей. На реконструкцию сетей из этой суммы направят большую часть – 195,4 млн.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи