Чт / 28 марта 2024 /

30.10.2021 19:25

80 бригад и 300 звонков в сутки - как сургутские медики справляются с ростом заболеваемости COVID-19

30.10.2021 19:25
#Коронавирус
#Сургут
Автор: Ольга Прядоха, фото - riamo.ru

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Около 300 звонков каждую минуту поступает в кол-центры поликлиник Сургута. Цифры приводят сами медики. Сейчас на передовой работают около 80 ковидных и неотложных бригад при амбулаториях. Это тоже своеобразный рекорд. Только за день один врач осматривает около 30 пациентов.

На помощь терапевтам и педиатрам Сургута пришли и ординаторы - начинающие доктора мединститута СурГУ с начала недели тоже приступили к работе в амбулаториях.

Пока статистика говорит, что на плато Югра так и не вышла, число заболевших ещё растёт. Тем не менее, среднее время ожидания доктора, как из поликлиники, так и из скорой помощи не превышает 2 часов.

Максим Слепов, главный врач Сургутской клинической поликлиники №1: «Позавчера врач около часа ночи вернулась с вызовов, где-то до половины пятого утра она вводила эту информацию. Бедная, уснула на рабочем месте с отпечатком клавиатуры на лице, мы её нашли. А в семь часов утра она уже опять была в строю и работала. Чтобы вы понимали эти условия работы. Работают врачи в этих выездных ковидных бригадах до последнего, абсолютно искренне».

Организацию работы неотложных бригад и скорой помощи накануне оценил и руководитель депздрава региона Алексей Добровольский. 

Чтобы снизить нагрузку на самую горячую сейчас точку - Сургутскую окружную клиническую больницу, в городе теперь круглосуточно делают компьютерную томографию на базе трёх поликлиник. Туда пациентов с подозрением на пневмонию везут и на скорой помощи и по направлениям от участковых врачей. За сутки в таких центрах успевают обследовать около 300 человек. У шестой части из них обнаруживают высокий процент поражения лёгких, который требует медицинского наблюдения в стационаре.

Алексей Добровольский, директор департамента здравоохранения Югры: «Пациенты поступают, пациенты выписываются. Есть резервные койки, которые всегда можно добавить и увеличить. Поэтому понимание как это сделать есть. Важно, что лечат не койки, а врачи, лекарства, аппараты, кислород. Поэтому здесь комплекс, совокупность должна быть решений, которые помогают справиться и выздороветь».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи