Чт / 25 апреля 2024 /

29.07.2022 10:25

Для ревакцинации от ковида жители Югры могут использовать первый компонент «Спутника V»

29.07.2022 10:25
#Коронавирус
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Первый компонент «Спутника V» абсолютно идентичен вакцине «Спутник Лайт», поэтому его можно использовать для ревакцинации. Об этом сообщил накануне главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням Владимир Чуланов.

«При этом для ревакцинации граждан старше 60 лет целесообразно использовать двухкратное введение вакцины - первого и второго компонента - как и при первичной вакцинации. Это позволит сформировать более высокий уровень защитного иммунитета», - отметил эксперт.

Добавим, что жителям России, которые были вакцинированы и ревакцинированы более шести месяцев назад, несмотря на, как правило, более легкое течение заболевания, вызванного новыми штаммами, сегодня рекомендовано пройти ревакцинацию. Это особенно важно с учетом роста заболеваемости, сообщает Центр управления регионом.

«Вакцинация - надёжный способ повысить защитные силы своего организма перед осенним ростом респираторно-вирусных инфекций и ковида, которые мы традиционно ожидаем», - отметил директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский.

Он также напомнил, что для того, чтобы сохранить свое здоровье, гражданам необходимо продолжать использовать защитные маски в поликлиниках, больницах и местах массового скопления людей.  

Отметим, что сегодня можно прийти в прививочный кабинет в порядке живой очереди в любой поликлинике. «Но лучше записаться на прививку через Госуслуги, тогда очереди для вас не будет», - заявил Алексей Добровольский. Он лично проверил эту систему.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи