Чт / 25 апреля 2024 /

27.01.2022 10:13

Эпидемиолог назвал отличия омикрона от сезонного гриппа

27.01.2022 10:13
#Коронавирус
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Омикрон вызывает симптоматику близкую к гриппу, однако у нового штамма есть своя специфика и отличия. Об этом рассказал главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов.

По его словам, при гриппе четко наблюдаются резкое повышение температуры, ломота в теле, выраженная интоксикация. «Омикрон же начинается, как правило, с боли в горле, небольшого насморка. Температура может повышаться постепенно. Иногда она может понижаться, но это очень редко», - рассказал Харитонов.

Он также добавил, что бессимптомные формы омикрона чаще всего встречаются у детей, поэтому именно эта группа очень хорошо распространяет инфекцию, пишет «КП-Урал».

Напомним, что в Югре для оперативного приёма пациентов амбулаторные центры в городских поликлиниках и приёмных отделениях по всему округу перевели в круглосуточный режим. Для работы здесь привлекают студентов старших курсов и ординаторов ханты-мансийской медакадемии и медицинский институт СурГПУ. Кроме того, в округ доставили современные препараты для лечения коронавируса.

Также в Югру скоро поступят новые тест-системы. Они позволят оперативно отличать штамм омикрон от штамма дельта. Сейчас анализы отправляют в лаборатории Тюмени и Новосибирска.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи