Чт / 28 марта 2024 /

19.01.2022 12:59

Медики в Югре в ближайшие 3 недели ожидают рост заболеваемости коронавирусом

19.01.2022 12:59
#Коронавирус
#ХМАО - Югра
Автор: Анна Ошуркевич, Виктория Редькина, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре в течение 2-3 недель удвоится количество заболевших коронавирусом. Но медики к этому готовы. Об этом сообщил директор окружного Департамента здравоохранения Алексей Добровольский.

Сейчас в больницах Югры готовы 1059 коек для больных ковидом. При необходимости коечный фонд могут увеличить в 3-4 раза. Кроме того, к новой волне подготовили запас лекарств для тех, кто будет лечиться дома. Препараты есть для более чем 100 тысяч пациентов. В пик заболеваемости КТ-кабинеты переведут в круглосуточный режим.

Отметим, сейчас в стационарах лечатся 602 югорчанина с диагнозом COVID-19. Состояние 46 пациентов тяжёлое, 29 подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. В целом, за неделю количество подхвативших коронавирус увеличилось на 15%.

Алексей Добровольский, директор Департамента здравоохранения Югры: «Мы в течение 2-3 недель действительно ждём не менее чем двукратного увеличения числа тех, кто будет болеть ковидом. Видя те тенденции, которые складываются в мире, в крупных городах нашей страны, где уже новый штамм вируса пришёл. Мы к этому подготовились - провели дополнительные семинары с медработниками, сформировали план привлечения студентов старших курсов - с 3-4 начиная, 5-6 - студенты Сургутской и Ханты-Мансийской медакадемий».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи