Сб / 10 февраля 2024 /

23.01.2022 12:31

Минздрав РФ обновил список противопоказаний к вакцинации от COVID-19

23.01.2022 12:31
#Коронавирус
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - stolica-s.su

Читать новости Югра ТВ в

Так, общими для всех вакцин противопоказаниями стали острые аллергические реакции — при них медотвод действует бессрочно. В остальных случаях он будет временным или затронет лишь некоторые вакцины.

Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а также хронические болезни Минздрав отнес к временным противопоказаниям. В последнем случае медотвод будет действовать в период острой фазы болезни и две-четыре недели после наступления ремиссии. Также временным поводом отказаться от прививки могут стать респираторные заболевания, даже в легкой форме.

Отметим, что на сегодняшний день в Югре завершили вакцинацию от новой коронавирусной инфекции 813 183 человека.

«У меня вся семья привита за исключением несовершеннолетних детей. Привился даже восемнадцатилетний сын. Я считаю, что необходимо делать прививку, заботиться о здоровье своем и своих близких, в том числе и ради окружающих. Это единственное, что на данный момент я могу сделать для общества, для сохранения здоровья населения своей страны», - поделилась заместитель председателя Общественной палаты Югры Алсу Маганова.

По данным окружного Депздрава, в медицинских организациях округа на сегодняшний день имеются в наличии все виды вакцин для профилактики COVID-19: «Гам Ковид Вак» (Спутник V), «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак». Запас составляет более 290 тысяч доз.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Яндекс.Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи