Сб / 20 апреля 2024 /

11.10.2022 19:13

«Спутник» тот же, путь - другой: вакцину против коронавируса впрыснут в нос 3,5 тысячам сургутян

11.10.2022 19:13
#Коронавирус
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - департамент здравоохранения Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Вместо укола - распыление в нос. С сегодняшнего дня сургутяне могут выбрать способ вакцинации от коронавирусной инфекции: традиционную инъекцию или назальный спрей. В поликлиники поступили специальные насадки для ввода «Спутника V» через нос.

В первой городской больнице готовы привить таким образом 3,5 тысячи человек. Врачи отмечают, что по свойствам препарат ничем не отличается - это тот же «Гам-Ковид-Вак» и «Спутник V». Изменился только метод введения. Прививаться им так же необходимо дважды. То есть вакцинироваться и ревакцинироваться. Перед вводом препарата рекомендуется прочистить нос, а после прививки 2 часа запрещается есть и курить.

Юсупова.jpg
Гульниса Юсупова, жительница Сургута: «У меня ревакцинации наступил период, поэтому я решила новую вакцину испытать. Все равно попадает в организм вакцина, я не вижу никакой разницы».

Кузнецова.jpg
Ольга Кузнецова, жительница Сургута: «Этот лучше. Я пока ничего не ощущаю, там было все-таки болезненно, а здесь нормально».

Слепов.jpg
Максим Слепов, главный врач Сургутской поликлиники №1: «Это, так называемый, бустерный эффект. Когда мы сейчас говорим не о первичной вакцинации, мы говорим о ревакцинации, поэтому эффект от введения, в том числе интерназально, он достаточный. И в том числе для формирования местного иммунитета слизистой оболочки и носоглотки. Собственно, это основные входные ворота для коронавируса. Именно для этих штаммов, которые на сегодняшний день - омикрона».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи