Сб / 13 апреля 2024 /

25.01.2022 18:10

Сургут и Ханты-Мансийск первыми в Югре начнут прививать подростков от коронавируса

25.01.2022 18:10
#Коронавирус
#ХМАО - Югра
Автор: Екатерина Нефёдова, Алексей Шахмаев, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Вакцинация подростков против коронавируса началась. В округ поступило 1200 доз первого компонента вакцины «Спутник-М», предназначенной для вакцинации детей с 12 до 17 лет.

Сегодня аптечный склад распределил препарат среди пяти поликлиник Сургута, также 200 доз отправились в окружную клиническую поликлинику Ханты-Мансийска. Пока вакцинировать подростков будут только в двух городах. Однако уже через 2 недели в округ доставят вторую партию препарата, и география вакцинирования в Югре будет расширена.

Первая партия вакцины против коронавируса для подростков уже готова к отправке. Коробки пронумерованы и ожидают своего часа. Хранить и перевозить вакцину нужно в специальных условиях - не выше -18 градусов по Цельсию. Так называемую холодовую цепь прерывать нельзя. Именно она обеспечивает необходимый температурный режим при транспортировке медицинских препаратов.

Вакцина, призванная спасти подростков Югры от тяжёлого течения ковида и его последствий, хранится в специальных морозильниках. Здесь же фасуется в термо-сумки с укладкой охлаждающих блоков и доставляется в поликлиники.

Сергей Кацур, заместитель директора регионального аптечного склада: «Сегодня мы развозим вакцину «Спутник-М» или «Гам-КОВИД-Вак-М», по поликлиникам раздаём. Распределение ведётся на основании приказа депздрава. Сегодня во всех поликлиниках Сургута и округа, кому приписано вакцина будет присутствовать. И сегодня, я думаю, начнётся вакцинация подростков».
Подростки уже давно готовы. Только, если в случае вакцинации против других вирусных инфекций, решение принимает сам ребёнок, то в случае с ковидом, ему придётся посоветоваться с родителями. Они, в свою очередь, часто только «за».

Галина Шипилова, главный врач Сургутской городской клинической поликлиники №5: «Мы собрали добровольные информированные согласия. Желающих много. Родители отлично понимают тяжёлую ситуацию, связанную с новой коронавирусной инфекцией и поэтому уже многие написали согласия. Это не только в нашей поликлинике, это во всех поликлиниках города и округа, многие родители написали добровольное информированное согласие».

По словам врачей, у подростков в пубертатном периоде происходит перестройка организма и в этот переходный период не помешает помощь вакцины в борьбе с инфекцией. Помимо этого, сейчас наблюдается значительный прирост заболеваемости, а подростковая вакцинация поможет поддержать коллективный иммунитет. 

«Мы будем основываться на данных эпидемиологического анамнеза и в том случае, если будет известно, что ребёнок проконтактировал с заболевшим ОРВИ или новой коронавирусной инфекцией, это является временным противопоказанием для вакцинации. Мы отложим процесс вакцинирования на 14 дней и больше, в зависимости от состояния ребёнка», - пояснила Галина Шипилова.

Стоит отметить, что вакцина «Спутник-М» двухкомпонентная. Второй компонент поступит в Сургут уже завтра. Прививаться им, как и «Спутником V», нужно через 3 недели после первой дозы.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи