Пт / 19 апреля 2024 /

28.01.2022 19:02

В Нижневартовске ковидный диагностический центр перешёл на круглосуточный режим

28.01.2022 19:02
#Коронавирус
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, Евгений Лоскутников, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Нижневартовске за неделю число детей, больных коронавирусом, выросло в 5 раз. А в начале недели здесь зафиксировали антирекорд по количеству вызовов врачей на дом - более 1300. Такого числа обращений за время пандемии в детской поликлинике еще не было. Значительный рост отмечается и среди взрослого населения. Чтобы в полном объеме оказывать помощь всем, кто в ней нуждается, медики перестроили графики работы и увеличили штат.

Позади больше 19 месяцев и 4 волны пандемии. И вот для медиков снова настала «горячая» пора. В Югре с начала прошлой недели фиксируют устойчивый рост заболеваемости. Так в колл-центр нижневартовской поликлиники каждый день поступает от 750 до 900 звонков. Нагрузка на медиков выросла примерно в 3 раза, по сравнению с плановыми показателями. Помимо этого в фильтр-боксы каждый день обращаются более 500 человек.

Светлана Воронина, главный врач БУ «Нижневартовская городская поликлиника»: «Рост заболеваемости связан, как мы предполагаем, с новым штаммом омикрон. То есть те эпидемиологические процессы, которые начались чуть раньше в центральной части России, в наших столичных городах, они характерны и для нас, просто этот рост чуть запаздывает у нас, поэтому мы сейчас находимся на пике, на самом подъеме заболеваемости».

Амбулаторный центр диагностики и лечения ковид-19 при поликлинике перешел на круглосуточный режим. Сотрудники отделения неотложной помощи, которые работают в очагах, переведены на график работы с 08:00 до 24:00 часов. Кроме того, чтобы расширить горячую линию, в поликлинике оборудовали второй кабинет, увеличили штат. 

«У нас сейчас увеличено время работы наших фильтр-боксов - в субботу и воскресенье, и обслуживание вызовов и в субботу, и в воскресенье, и в течение всей недели. Дополнительная помощь нам оказана и администрацией города в виде выделения дополнительного автотранспорта, также мы всегда благодарим наших коллег из медицинских организаций города», - подчеркнула Светлана Воронина.

Не менее напряженная ситуация в городе и с заболеваемостью у детей. Только за неделю число несовершеннолетних с коронавирусом увеличилось в 5 раз. Ковид подтвержден у 533 детей. Болеют дети всех возрастов, в том числе и до года - таких малышей 17, из них семерым нет и полугода.

Вместе с тем, уже с первых дней января медики отмечают более высокий уровень заболеваемости ОРВИ, по сравнению с январем 2021 года. В связи с этим нагрузка на детские поликлиники значительно выросла, так в понедельник педиатры обслуживали вызовы до 11 часов вечера.

Вера Кошкина, заместитель главного врача по медицинской части БУ «Нижневартовская городская детская поликлиника»: «Максимальное количество вызовов мы отметили 24 января - в колл-центрах было принято 1379 вызовов к нашим детям. Эти вызовы были обслужены педиатрами. Если сравнить статистику за предыдущие годы, то такого количества обращений по поводу заболевания мы не отмечаем более 3-4 лет в детские поликлиники».

Для работы с маленькими пациентами также привлекают дополнительные силы. Так, 33 медицинских работника школ, пока дети на дистанционном обучении, работают в поликлиниках. А студентов 3 курса медицинского колледжа задействовали для работы на входных фильтрах. 

Медики рассчитывают, что ситуация стабилизируется. Но готовы и к дальнейшему росту заболеваемости. В таком случае будут сформированы бригады и для работы в выходные дни.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи