Вт / 23 апреля 2024 /

13.09.2022 19:57

В Нягани перенёсших ковид пациентов учат упражнению «Лиса-заяц»

13.09.2022 19:57
#Коронавирус
#Нягань
Автор: Служба информации ОТРК «Югра», при поддержке Няганского информационного-издательского центра, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Нягани активисты Фонда поддержки молодёжных инициатив взялись за антиковидный ликбез населения. В рамках информационного проекта молодые люди общаются с жителями города, говорят доступным языком о значимости превентивной медицины и здорового образа жизни вообще. Ведь несмотря на то, что с начала пандемии миновало почти 3 года, у простых граждан остаются ещё вопросы об инфекции и, что хуже всего, недоверие к противоковидным прививкам.

Чагарина.jpg
Анна Чагарина, автор проекта: «Мы говорим, что вакцинирование - это никакое не чипирование. Мы показываем, что это такое, и откуда это взялось, что это ещё с древности, как выглядит вакцина, на что она в организме влияет, как она вводится. Не с точки зрения «подставь плечо, и пусть тебе укольчик сделают», а вот именно на пальцах объясняем».

Идею активистов поддержали в крупной нефтегазохимической программе. В рамках программы «Точка жизни» по всей стране проходят образовательные семинары, на которых о коронавирусе, его профилактике и последствиях с жителями говорят специалисты федерального уровня. Это медики и клинические психологи, чья специализация - работа с людьми, которые перенесли тяжёлые заболевания.

Жоголева.jpg
Милана Жоголева, специалист по реабилитации пациентов, перенёсших COVID-19: «В течение дня для того чтобы межполушарные связи в нашей голове заработали, простое элементарное упражнение, все детки и взрослые могут его делать. Это называется «Лиса-заяц». И вот делаем: лиса - заяц. Если у вас есть возможность в течение 30 секунд в течение дня сделать, то вы очень поможете своим нейрончикам в голове».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи