Ср / 24 апреля 2024 /

17.01.2022 16:16

В соседнем с Югрой регионе обнаружили омикрон

17.01.2022 16:16
#Коронавирус
#УрФО
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Новый штамм коронавируса «омикрон» обнаружили медики у нескольких жителей Свердловской области.

По информации уральского регионального оперативного штаба, этот штамм коронавируса отличается от предыдущих стремительным распространением, что может привести к перегрузке системы здравоохранения области, пишет «КП-Урал».

Ранее директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский рассказал, что больницы автономного округа готовы к увеличению числа больных из-за распространения омикрона.

Так, в регионе предусмотрели возможность увеличить коечный фонд втрое — до 3400 коек. Все медучреждения уже обеспечили необходимым оборудованием, запасом кислорода и лекарств.

По словам руководителя лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов НИЦЭМ им. Гамалеи Минздрава России Владимира Гущина, вакцинация и ревакцинация  - это главная защита в рамках подъема заболеваемости

«Сейчас распространяется волна омикрона. Вирус появился два месяца назад, но в Европе, Америке и в Азии уже наблюдается практически полное вытеснение дельты, и повышение заболеваемости за счет того, что новый вариант оказался более инфекционным», — подчеркнул разработчик вакцины против коронавируса.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи