Пт / 29 марта 2024 /

21.02.2022 18:00

В Сургуте пациентов с коронавирусом стало втрое меньше

21.02.2022 18:00
#Коронавирус
#Сургут
Автор: Наталья Соловьёва, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

«Ковид-штиль» близится. Медики отмечают, что заболеваемость коронавирусом в регионе идет на спад. По официальной статистике в Югре сегодня болеют более 40 тысяч жителей. Сильно «штормило» неделю назад, когда число инфицированных переваливало за 50 тысяч.

Только в Сургуте число пациентов с диагнозом COVID-19 сократилось за минувшие семь дней почти втрое: с 15 тысяч до 5,5.

Отличительная особенность этой волны: высокое распространение инфекции и ее относительно не тяжелая переносимость. Чаще всего болезнь продолжалась от трех до семи дней. Но даже такой «легкий» вирус, говорят специалисты, чреват постковидным синдромом. В частности, примерно у 30% переболевших отмечают психоэмоциональные расстройства.

Максим Слепов, главный врач поликлиники №1 г. Сургута: «Эти люди нуждаются в консультации психологов, психотерапевтов, психиатров профессиональных. Потому что, действительно, мы отметили, появились депрессивные состояния, агрессивность, раздражение у некоторых».
Поэтому помощь психолога в ближайшее время войдет в программу диспансеризации для россиян, которые перенесли коронавирусную инфекцию. Такую норму планируют закрепить на федеральном уровне.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи