Пт / 19 апреля 2024 /

12.02.2022 19:00

В Югре открывают и закрывают больничные при ковиде дистанционно: как работает система?

12.02.2022 19:00
#Коронавирус
#ХМАО - Югра
Автор: Анастасия Кармалаева, Регина Гауффе, Сергей Зайкин, фото – ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Самая обсуждаемая тема многих месяцев - коронавирус. Сейчас в Югре в самом разгаре очередная волна. Новый штамм омикрон каждый день заражает по 3 тысячи человек. Статистика впечатляет. Но вместе с тем радует то, что большинство югорчан переносят заболевание в форме ОРВИ, без тяжёлых осложнений.

Кстати, на этой неделе вступили в силу новые правила оформления больничных и выписки выздоровевших. Например, дожидаться отрицательного ПЦР-теста уже не надо: хорошее самочувствие через неделю позволит вернуться к нормальной жизни. Без самоизоляции.

Кашель, насморк, повышенная температура, потеря обоняния - повод обратиться за помощью к врачу. Только теперь не надо ловить талончики или ждать приём в общей очереди. Чтобы открыть электронный больничный теперь достаточно звонка или сообщения через приложение вотсап.

Звонки на горячую линию Нижневартовской городской поликлиники раздаются ежеминутно, очень часто телефоны срабатывают одновременно. Затишье от звонков - редкая передышка. В день их поступает около полутора тысяч.

Регистратор узнает результаты ПЦР-тестирования, наличие температуры, больничного листа. Это все фиксируется в единой информационной системе. Чтобы своевременно помочь каждому заболевшему горячую линию расширили: оборудовали 2-й кабинет, укомплектовали дополнительным персоналом. Ежедневно здесь трудится 18 человек, смена 12 часов. Дополнительную помощь медикам оказывают 30 волонтеров.

Евгения Пастухова, специалист по связям с общественностью Нижневартовской городской поликлиники: «Все эти люди откликнулись самостоятельно, предложили свою помощь. Они были разделены по 4 направлениям. Одни помогают на доставке льготных лекарств, другие - доставляют ковидные лекарства, третьи в регистратурах. Большая часть студентов НВГУ, которые первыми откликнулись, работают на горячей линии».
Дистанционное открытие больничного - не значит дистанционное лечение. После звонка на горячую линию в течение 2 дней заболевшего посетит врач.

Светлана Воронина, главный врач Нижневартовской городской поликлиники: «В любом случае за время лечения пациента его смотрит врач и наблюдает наш медик дистанционно, т.е. осмотр врача в любом случае будет, его избежать не получится».
Ещё одно нововведение: если пациент перенёс ковид, как ОРВИ, и чувствует себя хорошо, его выпишут спустя 7 дней. Причём ПЦР-тест сдавать не надо. Больничный закроют также дистанционно.

Зухра Вагапова, врач сурдолог-отоларинголог Нижневартовской городской поликлиники: «Если есть жалобы - повышается температура, кашель и самочувствие ухудшается, то они идут к участковому терапевту для дальнейшего наблюдения и ведения больничного листа. Если температура поднимается - вызов на дом делается».
Только на этой неделе медики Югры закрыли больше 5 000 электронных больничных. Новый порядок оформления листов нетрудоспособности будет действовать ещё месяц. После закрытия больничного все переболевшие ковидом получают сертификат с QR-кодом. Он считается действительным год, как и документ после вакцинации. В скором времени такой ковид-сертификат можно будет получить при наличии антител к коронавирусу.

Мария Степашкина, заведующая лабораторией медицинского центра: «Предварительный приказ, который вышел, будет прописывать только то, что антитела, выданные в международных количественных единицах, действительны на всей территории России. В каком количестве - не определено, если они больше нормы - они есть. Каких-то жестких рамок Росздрав не предоставил».
Такой ковид-сертификат должен появиться на портале госуслуг в течение 3 дней после обследования. А QR-код будет действовать полгода. Получить его можно будет лишь один раз. Коронавирус становится нормой нашей жизни, и все нововведения призваны облегчить жизнь и работу в условиях пандемии.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи