Вт / 23 апреля 2024 /

16.02.2022 18:55

В Югре подростки уже прививаются вторым компонентов вакцины против ковида

16.02.2022 18:55
#Коронавирус
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорские подростки завершают вакцинацию против короновируса. Первые прививки вакциной «Спутник-М» сургутским детям сделали ровно 3 недели назад. А значит, пришло время для второго компонента. Его в количестве 200 доз доставили в каждую поликлинику Сургута.

Сегодня у педиатра полная запись желающих привиться вторым компонентом. Детям с 12 до 17 лет вакцину против коронавируса вводят только в присутствии родителей. Что касается других прививок, подросток может ходить на процедуру самостоятельно, но ковида это не касается.

Ольга Якушева, врач-педиатр Сургутской городской клинической поликлиники: «Прививаются с 12 лет. Приводят их родители, пишут согласие, поскольку ребёнок несовершеннолетний, и пишут заявление, потому что в заявительном порядке».
 За 3 недели медики первой сургутской поликлиники привили почти 140 подростков. Охотнее всего вакцинируются молодые люди 15-16 лет. Хотя мотивы у всех разные. Кто-то переживает за бабушек, с которыми живут вместе, другие боятся осложнений после коронавируса.

Кирилл Ильинский, житель Сургута: «У меня все в моём кругу привились, плюс все мои друзья были больны коронавирусом, сказали не очень переболеть короной. Я решил, почему нет? Бесплатно и почти ничего не занимает по времени».
 После постановки вакцины подростков просят ещё 15 минут посидеть возле процедурного кабинета. Это делается для контроля самочувствия пациента. Впрочем, как сообщают врачи, подростки переносят вакцину «Спутник-М» легко.

«Честно, на сегодняшний день зарегистрировано всего несколько случаев, и то эти случаи не выходят за пределы обычной реакции, как и на все остальные прививки. То есть небольшая температура - до 38 - это считается нормой. Один, максимум на второй день, может быть небольшое отклонение температуры или небольшая слабость. Всего несколько случаев, у остальных абсолютная норма, то сеть переносится хорошо», - рассказала Ольга Якушева.

С введением второго компонента вакцины «Спутник-М» вакцинация против коронавируса завершена, и появляется ещё один участник коллективного иммунитета. Что касается ревакцинации, этот вопрос ещё обсуждается, но планируется, что, как и взрослым, её будут проводить раз в полгода.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи