Ср / 24 апреля 2024 /

11.01.2022 17:27

В Югре усилят диспансеризацию и вакцинацию против коронавируса

11.01.2022 17:27
#Коронавирус
#ХМАО - Югра
Автор: Служба информации ОТРК «Югра», фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Югре введут адресные меры по привлечению людей к вакцинации. Такое поручение главам Нефтеюганска, Покачей, Радужного и Нефтеюганского района во время заседания регионального оперштаба дала Наталья Комарова.

Губернатор отметила, что количество пациентов, которые болеют ковидом в тяжелой форме в округе снижается. За последние сутки выявили 143 новых случая. Состояние 54 пациентов тяжёлое, 36 подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких.

По словам главы региона, снижение числа заболевших - результат профилактических мероприятий. Так, первым компонентом привились 844 016 югорчан - это почти 84% от тех, кто может вакцинироваться. Полностью завершили процедуру 804 161 человек. При этом больше 41% тех, кому предстояло пройти ревакцинацию, сделали это.

Наталья Комарова, губернатор Югры: «По данным тепловой карты, в регионе показатель коллективного иммунитета составляет 58,45%. Среднее по России значение этого показателя 62,6%. Отмечу, да, количество граждан болеющих коронавирусной инфекцией в тяжёлой форме снижается, что в свою очередь свидетельствует об эффективности противоэпидемических мер, и вашей, уважаемые югорчане, осознанности соблюдения этих мер и решения сделать прививку».

Также Наталья Комарова рекомендовала провести диспансеризацию населения и профосмотры в максимально короткие сроки, чтобы к началу нового пика заболеваемости как можно больше югорчан успели пройти обследование, а врачей освободить для помощи больным. 

«Учитывая прогнозы Роспотребнадзора и других специалистов в этой сфере о том, что в феврале-марте в нашей стране с большой вероятностью ожидается увеличение количества заболевших из-за распространения штамма «Омикрон», обращаю внимание департамента здравоохранения на необходимость мобилизации всех ресурсов для того, чтобы провести диспансеризацию в максимально короткие сроки до наступления, если негативные прогнозы состоятся, пика заболеваемости в 2022 году», - подчеркнула глава региона.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи