Чт / 25 апреля 2024 /

28.01.2022 08:16

Волонтёры пришли на помощь урайской больнице

28.01.2022 08:16
#Коронавирус
#Урай
Автор: Елена Килян, по информации ТРК «Спектр», фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Волонтёры пришли на помощь сотрудникам колл-центра урайской поликлиники. Ежедневно сюда поступает до тысячи звонков от горожан. Пиковая ситуация, как правило, приходится на период подъёма заболеваемости ОРВИ и коронавирусной инфекцией. Одновременно здесь работают до 15 специалистов. Треть из них - волонтёры. Они прошли специальный инструктаж, и теперь выполняют серьёзный пласт работы: одни отвечают на звонки, другие сами дозваниваются до пациентов, отрабатывают предписания Роспотребнадзора, сообщают о положительном тесте, справляются о самочувствии. Колл-центр работает ежедневно, с 8 утра и до позднего вечера. Задействованных добровольцев не хватает, поэтому волонтёры будут рады подкреплению.

Константин Бессонов, заместитель руководителя по поликлиническому разделу работы Урайской городской клинической больницы: «Мы не имеем права допустить волонтёров и не медицинских работников до работы в медицинской информационной системе, но у них довольно большое количество технической работы, где мы можем их задействовать, и, соответственно, эти волонтёры серьёзно разгрузили наших сотрудников. Волонтёры работают с занесением результатов тестов и на обзвоне контактных лиц».

Нина Колосенко, волонтёр: «Единственное условие - человек должен быть старше 18 лет. В день мы работаем по 4 часа, то есть с 15:00 до 19:00 сегодня, в неделю две смены рекомендуется, но я вот в эту неделю записалась на три смены, потому что волонтёров тоже не хватает».
 Еженедельно на помощь жителям региона и сотрудникам медицинских учреждений в среднем выходит 200-250 волонтёров по всему округу. В Ханты-Мансийске, например, волонтёры доставляют лекарства льготным категориям граждан. А в Сургуте автолюбители пришли на помощь терапевтам, в короткие сроки и с комфортом доставляют врачей к пациентам.
Напомним, пандемийная акция взаимопомощи проходит под названием «Мы вместе».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи