Ср / 24 апреля 2024 /

22.01.2022 19:20

Явление «омикрона»: югорские медики готовятся к большой нагрузке

22.01.2022 19:20
#Коронавирус
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре зафиксировали первые случаи нового штамма коронавируса. Чем же омикрон отличается от дельты? Пациентов сильнее беспокоят слабость и головные боли, но они реже теряют обоняние. В целом симптомы напоминают ОРВИ. Появляется ломота в мышцах, заложенность носа, першение в горле, кашель и снижение аппетита. А ещё температура тела может, как повышаться до 38 градусов, так и понижаться до 35. У детей болезнь вызывает высыпания. В основном омикрон переносится в лёгкой форме, но эта инфекция почти в 5 раз заразнее, чем дельта и гораздо активнее поражает бронхи и лёгкие. Первые симптомы могут проявиться уже на следующий день после заражения, в среднем инкубационный период длится до 6 дней.

Максим Малхасьян, заместитель директора департамента здравоохранения Югры: «Мы с учётом опыта наших заграничных коллег пытаемся какие-то шаги спроецировать, спрогнозировать. Сегодня настраиваем систему здравоохранения таким образом, чтобы мы были готовы к большому единократному количеству обращений, поступлений о в связи с симптомами ОРВИ. Прогнозируем большую нагрузку на службу скорой медицинской помощи и поликлиники в первую очередь. Во вторую очередь на госпитали и лаборатории».
 На случай всплеска заболеваемости в регионе подготовили резерв из более 200 машин скорой помощи. Также дополнительно сформировано более 210 выездных бригад неотложной помощи при поликлиниках. Диагностикой коронавируса в округе занимаются 15 централизованных лабораторий, с общей мощностью 12 тысяч тестов в сутки. Чтобы охватить всё население, планируются к открытию и небольшие лаборатории в районных центрах труднодоступных территорий. Что касается коечного фонда, то в случае необходимости округ сможет в течении двух суток развернуть более 5 тысяч инфекционных специализированных коронавирусных коек.

Алексей Добровольский, директор Департамента здравоохранения Югры: «Мы в течение 2-3 недель действительно ждём не менее чем двукратного увеличения числа тех, кто будет болеть ковидом. Видя те тенденции, которые складываются в мире, в крупных городах нашей страны, где уже новый штамм вируса пришёл. Мы к этому подготовились - провели дополнительные семинары с медработниками, сформировали план привлечения студентов старших курсов. Реализовали запас лекарственных препаратов, он сегодня у нас для лечения более чем 100 тысяч пациентов на амбулаторном этапе сформирован. Также подготовлены КТ-кабинеты в поликлиниках крупных городов, это Сургут и Нижневартовск. При необходимости мы готовы перевести их в круглосуточный режим работы».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи