Сб / 27 апреля 2024 /

20.12.2022 16:13

Итоги работы по противодействию фейкам подвели в пресс-центре «Россия сегодня»

20.12.2022 16:13
#Антифейк
Автор: Павел Иньков, фото - автора

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Сегодня в Москве подвели итоги работы по противодействию распространения фейковой информации. На пресс-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня» рассказали о деятельности фактчекинговой платформы «Лапша медиа». В обсуждении приняли участие представители органов власти, главы субъектов Российской Федерации, участники крупных информационных площадок.

Активно противодействуют фейкам сегодня и в Югре. Тема борьбы с подобной информацией, методы эффективного выстраивания коммуникации в новой реальности были представлены на недавнем традиционном форуме «Информационный мир Югры». Также выявлением и маркировкой фейковой информации в интернете и предупреждением пользователей о попытке распространения недостоверных сведений призван заниматься в Югре Центр управления регионом.

«В целом объем фейковой информации уже вырос в 6 раз по сравнению прошлым годом - в 2022 году количество фейков, распространяемых на территории России, превысило 3,7 тысяч. Весь же массив ссылок и репостов, которые идут за уникальным фейком, вырос до 9 миллионов. Большинство фейков касается СВО - здесь в ход идут и постановочные фото, и видео, и поддельные документы, и даже знакомые в министерстве обороны с доступом к государственной тайне», - рассказал журналистам генеральный директор АНО «Диалог Регионы», компании-основателя фактчекинговой платформы «Лапша медиа» Владимир Табак.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал о том, как приходится работать в почти круглосуточном режиме самому фейкоуязвимому региону.

Распространение недостоверных материалов в Интернете - новые реалии и информационные угрозы, с которыми нужно работать. Для противодействия такой информации был подписан Меморандум о борьбе с фейками, который закрепляет маркировку потенциально недостоверного контента фактчекерами, представителями СМИ и информационных площадок.

На пресс-конференции также обозначались механизмы выявления, опровержения и борьбы с фейковой информацией.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи