Чт / 25 апреля 2024 /

31.03.2022 11:16

Солдат-срочников не будут направлять на Украину

31.03.2022 11:16
#Антифейк
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - infosmi.net

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Российские солдаты-срочники, призванные на службу весной этого года, не будут направляться на Украину. Об этом официально заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Министр подчеркнул, что все военнослужащие весеннего призыва прошлого года по истечении срока службы будут уволены в запас и отправлены к местам проживания.

Исключил участие призывников в спецоперации на Украине и президент Владимир Путин. Глава государства отметил, что в спецоперации участвуют только профессиональные военные, отправлять на Украину призывников не планируется.

Напомним, весенняя призывная кампания в России пройдет с 1 апреля по 15 июля. В этом году в армию пойдут 134 500 юношей — это меньше, чем год назад. Первоначально призывники будут проходить профессиональную подготовку в учебных центрах от трех до пяти месяцев.

По словам Сергея Шойгу, военная служба для большинства призывников начнется с профессиональной подготовки в учебных центрах. Она продлится от трех до пяти месяцев.

Накануне пронацистские информагентства распространили информацию о том, что в России с 1 апреля начинается скрытая мобилизация. Все силы, в том числе солдаты срочной службы будут направлены на Украину для участия в спецоперации.

Генштаб также опроверг эту информацию, официально сообщив, что весенний призыв 2022 года не связан с военной операцией на Украине. INTERFAX.RU опубликовал заявление начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Евгения Бурдинского. 

Он также добавил, что количество молодых людей, которых призывают на военную службу в российскую армию сразу после завершения обучения в школе, невелико и не превышает пяти процентов.

«Как правило, для прохождения военной службы направляются граждане от 20 до 23 лет, завершившие обучение в образовательных организациях среднего профессионального или высшего образования. В связи с этим число призывников, направляемых в войска непосредственно после завершения обучения в школе, не превышает пяти процентов», - сказал Бурдинский. 

При этом Евгений Бурдинский отметил, что граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, до 1 октября имеют право на отсрочку от призыва на военную службу для поступления в вузы.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи