Чт / 25 апреля 2024 /

20.06.2022 14:47

В России запустят сервис по выявлению фейков

20.06.2022 14:47
#Антифейк
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - Фотохост-агентство ТАСС

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В рамках Петербургского международного экономического форума  генеральный директор «Диалога» Владимир Табак рассказал о запуске первого в России сервиса для борьбы с фейками.

Такой фактчекинговый сервис будет верифицировать информацию не только на сайте, но и при помощи чат-бота, а также включит медиамониторинг и партнёрство с интернет-площадками.

«Более 90% людей хотят участвовать в процессе выявления и маркировки фейков и готовы выступать акторами процесса. В связи с этим мы запускаем фактчекинговый сервис «Лапша», у которого также будут приложения внутри российских соцсетей, с помощью которого можно будет отправить информацию на верификацию», - рассказал Владимир Табак на сессии ПМЭФ «Fakenews в эпоху глобализации».

Дезинформация в социальных медиа - одно из основных средств манипуляции общественным мнением, и в эпоху масштабной информационной войны количество фейков продолжает расти. С конца февраля «Диалог» выявил почти столько же уникальных фейков, сколько до этого зафиксировал за весь 2021 год.

Владимир Табак также подчеркнул, что для борьбы с фейками нужно использовать комплексный подход - личный фактчекинг пользователями социальных медиа, обучение их этому алгоритму, а также создание дополнительных инструментов, с помощью которых было бы возможно выявить фейк и опровергнуть его.

«Противодействовать фейкам можно только при условии хорошего образования и медиаграмотности», - отметил в заключение дискуссии советник министра просвещения Российской Федерации Антон Назаров. Он анонсировал масштабную работу Минпросвещения по обучению основам медиаграмотности в школах. В реализации поможет «Диалог», для этого на полях ПМЭФ заключено соглашение о сотрудничестве.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи