Пт / 19 апреля 2024 /

26.01.2023 12:17

20 лет назад в Ханты-Мансийске открылся первый кинофестиваль «Дух огня»

26.01.2023 12:17
#Культура
#Ханты-Мансийск
Автор: Никита Филиппов, фото - Архивная служба Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

26 января 2003 года в столице Югры состоялось открытие первого международного фестиваля кинодебютов «Дух огня».

Кинофорум был посвящен 70-летию со дня рождения Андрея Тарковского, выдающегося советского кинорежиссера и сценариста. На фестивале были представлены ретроспектива фильмов и уникальная фотовыставка о жизни и работе мастера.

В конкурсной программе фестиваля приняли участие фильмы из Испании, Словении, Канады, Германии, США, Чехии. Международное жюри, которое возглавил польский режиссер Кшиштоф Занусси, присудило главный приз фестиваля чешскому режиссеру Петру Зеленке за фильм «Город дьявола».

По информации государственного архива Югры, особое место на фестивале занял Студенческий форум, который представил вниманию зрителей курсовые и дипломные работы студентов международных киношкол. Для участия в кинофоруме были приглашены представители 12 крупнейших киношкол мира.

Гостями фестиваля были не только российские и зарубежные дебютанты, но и знаменитые актеры российского и зарубежного кино: Олег Янковский, Ирина Алферова, Пьер Ришар, Мишель Мерсье, Татьяна Друбич, Александр Абдулов, Сергей Шакуров и др.

Напомним, что в этом году фестиваль кинодебютов «Дух огня» пройдет с 3 по 6 марта. Осенью 2022 года президентом фестиваля стал сербский режиссёр Эмир Кустурица, председателем отборочной комиссии - Пётр Шепотинник.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи