Чт / 25 апреля 2024 /

18.02.2023 19:10

7 лучших мировых дебютов: какие ленты покажут югорчанам на кинофестивале «Дух огня»?

18.02.2023 19:10
#Культура
#Ханты-Мансийск
Автор: Анна Ошуркевич, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югра замерла в ожидании «Дух огня». Буквально 2 недели осталось до открытия самого яркого культурного события предстоящей весны - XXI Международного фестиваля кинематографических дебютов. 3 марта в Ханты-Мансийск съедутся знаменитые актёры и режиссёры, начинающие кинематографисты и опытные мастера. Напомним, президентом «Духа огня» стал известный кинорежиссёр Эмир Кустурица. Но, конечно, главные герои каждого кинофестиваля - дебютанты. В этом году в международной конкурсной программе 7 картин - это лучшие мировые кинодебюты 2022 года.

Об эликсире вечной молодости мечтает, пожалуй, каждая женщина. Не исключение и Анна - героиня фильма Себастьена Байи «Как актриса». Снадобье должно помочь вернуть мужа, тем временем режиссёр Себастьен Байи надеется, что волшебной силы хватит на то, чтобы очаровать жюри кинофестиваля «Дух огня».

Байи.jpg
Себастьен Байи, режиссёр фильма «Как актриса», Франция: «Я очень рад, что мой фильм попал в международную конкурсную программу кинофестиваля в Ханты-Мансийске. Это первый фестиваль моего первого полнометражного фильма. До этого я снимал короткометражные ленты. В них я очень трепетно создавал на экране женский портрет, и в этом фильме «Как актриса» я продолжил эту тему».

Во Франции «Как актриса» выйдет в прокат уже после «Духа огня», так что югорчане увидят ленту Себастьена Байи раньше французов. Мировая премьера ленты в Ханты-Мансийске состоится в начале марта. А вот фильм «Узлы» российского режиссёра Олега Хамокова первыми увидели зрители Китае. По словам режиссёра, был полный зал. 

Атмосферная лента Олега Хамокова позволит югорчанам увидеть красоту Кабардино-Балкарии и познакомится поближе с её эпосом. Сценарий фильма - это современная интерпретация легенды о башне Адиюх. Зрелый мужчина строит для своей юной жены дом, который становится неприступной крепостью.

Хамоков.jpg
Олег Хамоков, режиссёр фильма «Узлы», Россия: «Я рад и горд появлению моего фильма в международной программе фестиваля «Дух огня». Эта площадка важна и нужна режиссёрам, которые делают первые шаги на кинематографическом поприще. Фестиваль даёт возможность встречаться с людьми, с именами, с профессионалами».
Кстати, возглавит международное жюри прославленный российский режиссёр Павел Лунгин. Ему и его коллегам из Индии и Кыргызстана предстоит оценить 7 лучших мировых дебютов 2022 года. В международном конкурсе в этом году участвуют работы режиссёров из Тайваня, Индии, Ирана, Японии, Франции, Аргентины и России.

Зверева.jpg
Мария Зверева, вице-президент Международного кинофестиваля «Дух огня»: «В международном жюри мы пытались соблюсти баланс. Там есть представители и Европы, и Азии, и мужского, и женского взгляда, чтобы они судили фильмы с разных точек зрения. И нам это, как мне кажется, удалось».

В российскую конкурсную программу «Духа огня» вошли 6 фильмов, в том числе работа молодого режиссера Малики Мусаевой. Фильм «Клетка ищет птицу» перед «Духом огня» побывает на Берлинском кинофестивале. Это один из самых обсуждаемых дебютов. Действие фильма происходит в одном из сельских поселений современной Чечни. Героини - несколько девушек, каждая из которых пытается отстоять своё право на свободу и собственную жизнь. К слову, актрис в работе нет, все персонажи - настоящие жительницы Кавказа. 

«Русский конкурс становится всё более значительным, поэтому с этого года меняется регламент. Мы в русском конкурсе тоже будем вручать «Золотую тайгу». Теперь это будет приз за режиссуру имени Сергея Соловьёва. Фонд семьи Соловьёва добавляет денежный приз 500 тысяч рублей», - рассказала Мария Зверева.

В этом году начнёт свою работу масштабный проект - академия «Духа огня». Он объединит лаборатории, мастерские, школы этнокино. Академия откроет новые горизонты для международного сотрудничества и новые локации для съёмок большого кино.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Добро пожаловать в Югру! Всегда: с кино, с другими вашими талантами, земля, которая примет каждого из вас и создаст условия для вашего развития».

Конечно же «Дух огня» порадует не только авторским кино. Кинофестиваль, как всегда, удивит культурной программой. Например, в озорную Пеппи Длинный Чулок на «Духе огня» перевоплотится актриса Юлия Пересильд. Известно, что она же станет ведущей церемонии открытия фестиваля. 

Всё самое интересное организаторы кинофорума, как всегда держат в секрете, чтобы ближе к событию успеть удивить и впечатлить постоянных ценителей киноискусства.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи