Ср / 24 апреля 2024 /

21.03.2023 18:30

А что читает молодёжь? В Нижневартовске обсудили детскую литературу

21.03.2023 18:30
#Культура
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Книги для детей и подростков. Какими они должна быть? В рамках специальной программы «ЭХО. БДФ - Югра» в центральной детской библиотеке Нижневартовска состоялся круглый стол с писателями, которые сегодня создают литературу для подрастающего поколения. Участники задались вопросом - какая она, современная литература для детей и подростков? После чего попытались совместно ответить на него.

Что нужно и можно читать сегодняшнему подростку? Единого мнения нет и у современных литераторов. Но в одном, они согласны друг с другом - нельзя загонять литературу в рамки.

Михеева.jpg
Тамара Михеева, писатель: «Подростки - это люди, которые могут читать всё подряд, кто ж им запретит. Поэтому, мне кажется, это очень условное деление. И очень часто подростки бросают читать, но те, которые не бросают, очень плавно переходят на взрослую литературу».

Богатырева.jpg
Ирина Богатырева, писатель: «Есть люди, которые читают взрослую литературу со школы, и для многих это нормально. Вы читали книги, которые были у вас дома, на них не было никаких штампов «16+», «14+». Вы читали до чего могли дотянуться, и если вам что-то не нравилось, пропускали. Что-то вас травмировало, и вы так травмированные и ходите. И это тоже не плохо».

Мир меняется, а вместе с ним дети. И то, что века назад было написано для взрослых, сегодня имеет ценз «3+».

Олейников.jpg
Алексей Олейников, писатель: «Есть прекрасная литература 19 века, которая вообще не писалась для детей. И все это прекрасно знают, что и «Руслан и Людмила», и все сказки Пушкина, не предполагалось, что это детские сказки, это для развлечения прекрасных дам было всё написано. И 19 век это, собственно, не подростковая литература».

Сегодняшний подросток совсем не тот, что был даже 10-20 лет назад.

Дашевская.jpg
Нина Дашевская, писатель: «Потому что у них совершенно другая жизнь. И если я помню 90-е годы, конец 90-х, когда я была подростком, это была одна жизнь. Они несовместимы сейчас. И мне, для того чтобы писать сейчас о них, мне приходится их наблюдать. И это всё равно, так или иначе, взгляд снаружи».

Не стоит навязывать юному читателю того, что было интересно взрослым в их детстве. И это мнение прозвучало уже от нижневартовских библиотекарей.

Черепанская.jpg
Екатерина Черепанская, заведующая центральной детской библиотекой «Читай-город», г. Нижневартовск: «Вроде бы надежда появилась, что заинтересовали ребёнка, и тут реприза от папы. Папа к нам пришёл. Это реальная история. «Нет, я хочу, чтобы он читал те книги, которые я читал».

Участники круглого стола - современные писатели, местные литераторы, библиотекари и родители школьников - сошлись на том, что детская литература и книги для подростков должным быть интересными. Познавательными и побуждающими к творчеству.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи