Пт / 29 марта 2024 /

01.07.2022 18:30

Актёры Ханты-Мансийского театра кукол «подчинили пространство» казанской сцены

01.07.2022 18:30
#Культура
#Ханты-Мансийск
Автор: Алёна Постовалова, фото - Ханты-Мансийский театр кукол

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Ханты-Мансийский театр кукол приехал с победой с международного фестиваля. Награду за «Лучшую эпизодическую роль» завоевала Ольга Сидоренко. Кроме того, спектакль «Снежная Королева (История Герды)» получил высокие оценки экспертов и зрителей.

По возвращении артисты практически с колёс начали готовиться к новым показам, несмотря на скорое закрытие театрального сезона.

Победа мирового уровня: актриса Ханты-Мансийского театра кукол Ольга Сидоренко привезла домой грамоту за Лучшую эпизодическую роль. Эту награду она получила за неугомонную разбойницу в спектакле «Снежная Королева (история Герды)», который труппа показала на международном фестивале «Шомбай-фест» в Казани. Однако эта роль не единственная. Во время постановки Ольга незаметно меняет образы: сначала она Герда, а в других эпизодах зритель видит её вороной и принцессой.

Сидоренко.jpg
Ольга Сидоренко, актриса Ханты-Мансийского театра кукол: «Здесь у нас такой жанр игровой, ненапряжный, весёлый. Поэтому впрыгивать в образ было просто. Как-то так: «хоп и вошёл», и пошёл играть и наслаждаться этим образом».

Для спектакля «Снежная Королева (история Герды)» это дебют на конкурсной сцене. Задумка режиссёра из Санкт-Петербурга Натальи Слащёвой нашла отклик благодаря связи реального мира с магическим. Знакомая сказка перемещается в подъезд дома. Там и происходит волшебство: шапки становятся людьми, а лестничные перила превращаются в новогоднюю ёлку.

Добрынина.jpg
Анна Добрынина, актриса «Ханты-Мансийского театра кукол»: «Ну, конечно, когда ты приезжаешь показывать спектакль на другой сцене - это другое ощущение. Это могут быть какие-то неполадки, неточности, может быть другой пол, к которому ты вообще не готов, могут декорации заедать, ещё что-то. Но если вы работаете командой, если вы один единый организм, то вы друг друга чувствуете и боковым зрением, ещё какими-то там космическими связями, говорите, здесь что-то не так, и все всё понимают, начинают всё это нивелировать».

Впрочем, глобальных проблем не случилось, а долгие монтировки декораций и репетиции по свету необходимы, чтобы подчинить новое пространство. С чем югорчане отлично справились: зрители 3 раза вызывали актёров на бис, а театралы уже отправляют приглашения на другие фестивали. На «Шомбай-фест» артисты приехали впервые. Он проходит в Казани на сцене театра кукол «Экият» раз в три года. Поэтому попасть туда - большая удача. Кроме спектакля, из репертуара труппа театра показала специальный номер на открытии конкурса.

Евстропова.jpg
Елена Евстропова, главный режиссёр Ханты-Мансийского театра кукол: «Мы действительно были в ряду спектаклей, которые уже нашумели. Там и златомасочные спектакли. И наш спектакль, оказалось, тоже нашумел, хотя это был наш первый фестиваль с этим спектаклем».
 
Власова.jpg
Ольга Власова, руководитель литературно-драматургической части: «В этом в том числе и большая задача нашего участия, для того чтобы рассказывать вообще театральной России и о нашем городе, и о нашем театре, потому что наши работы и спектакли очень достойные. Впереди «Снежную Королеву» ждёт, кстати, широкая уже фестивальная судьба, потому что нам уже пришли приглашения, и мы станем участниками ещё нескольких фестивалей именно с этим спектаклем».
 
Творческий сезон заканчивается 3 июля, но артисты готовятся к следующим показам. Накануне в югорскую столицу приехала Ольга Глазунова, известный театральный критик. С ней обсудят 4 постановки, которые покажут в эти выходные.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи