Ср / 24 апреля 2024 /

04.07.2022 14:07

«День славянских культур» отметили в Сургутском районе

04.07.2022 14:07
#Культура
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - stribuna.ru

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Спортивный стадион Белого Яра стал центром притяжения в минувшую субботу для всех ценителей славянской культуры, сообщает пресс-служба мэрии муниципалитета. Благодаря пестрым, народным костюмам участников фестиваля и представленным товарам с «Улицы мастеров» организаторы создали неподражаемую атмосферу времен русских богатырей.

«Почти двухлетняя пандемия стала серьезным испытанием для нас, но мы преодолели и это. Сегодня есть еще одно испытание для нашего государства, и мы очень надеемся, что наша страна выдержит и его. Пусть границы нашей великой России будут незыблемы, а наши соседи всегда будут с нами дружить. Важно, чтобы было мирное небо, покой и радость в каждой семье», – приветствовала гостей заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.

К организации праздника специалисты управления туризма, культуры и спорта администрации Сургутского района проявили совершенно новый подход. День славянских культур представлял из себя целостную систему мероприятий мультиформатного характера и включил в себя спортивные состязания, конкурсы, концерты, ярмарки, традиционные национальные игры и забавы, мастер-классы по народным промыслам и ремеслам.

Для пришедших на фестиваль работали клубы исторической реконструкции. Гости фестиваля смогли не только подержать мечи и надеть воинские доспехи, но собственноручно изготовить предметы под руководством настоящего гончара, сплести кольчугу, украшения из бисера, принять участие в соревнованиях по различным видам спорта.

А вечером для гостей праздника организаторы приготовили фольклорный пикник с русскими хороводами, выступлением приглашенных мастеров инструментальной фолк-группы «АETERNA» из Тюмени и фолк-рок группы «АГИДЕЛЬ» из Владимира, сообщает ugra-news.ru.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи