Ср / 24 апреля 2024 /

05.04.2023 19:40

Донецкий театр продолжает гастроли в Югре

05.04.2023 19:40
#Культура
#Когалым
Автор: Анна Ошуркевич, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Донецкий музыкально-драматический театр готовится к четвёртому спектаклю на сцене филиала Малого театра в Когалыме. Сегодня зрители услышат «Диалог одиноких душ». Эта постановка сделана на основе бесед в социальных сетях. А открыли свою гастрольную программу гости из Донецка постановкой «Наливные яблоки» по классической комедии Александра Островского.

Труппа из Донецка привезла с собой в Югру больше тысячи яблок. Бутафорских, не стоит переживать, не испортятся к следующему спектаклю. А ещё свои кулисы, сцену и будку суфлёра. «Наливные яблоки» - это театр в театре. Новаторская постановка муздрамы. Чтобы установить все декорации, ушёл не один час.

Первый спектакль в Когалыме на сцене филиала Малого театра был благотворительный. Билеты распространялись бесплатно, в том числе среди семей мобилизованных. До выхода на сцену артисты не скрывали - волнуются как никогда.

Марченко.jpg
Мария Марченко, артистка Донецкого государственного музыкально-драматического театра имени М. Бровуна: «Это действительно для нас большое событие, прикоснуться искусством своим именно в этом здании, в этом храме. Первая встреча у кого как происходит, трепет есть, трепет, волнение. Наверное, в этом и заключается наша профессия, наше ремесло».

Мария Марченко - заслуженная артистка ДНР - появляется в личине Мавры Тарасовны Барабошевой, вдовы богатого купца. Для этой роли ей приходится постареть. А вот Павлу Бодрову и вовсе сменить пол. В «Наливных яблоках» у него судьбоносная роль няни Фелицаты, находчивой старушки, которая помогает устроить личную жизнь своей любимой воспитанницы.

«Наливные яблоки» - спектакль по пьесе Островского. В постановке сохранён дух времени, артисты играют в костюмах в стиле 19 века. Но всё же и современности в спектакле хватает. В историю гармонично вплетены рок-композиции.

Для артистов для Донецка эти гастроли особенные. Ведь возможности выступать на родине у них пока нет.

Маслий.jpg
Василий Маслий, режиссёр донецкого государственного музыкально-драматического театра имени М. Бровуна: «Мы сейчас не имеем возможности играть спектакли на сцене, к сожалению. Наш театр закрыт для зрителя. Мы репетируем, мы занимаемся сейчас и новыми постановками, но зрителя не можем приглашать к нам в театр, поэтому, прежде всего, для актёров это большая ценность выхода».

Всего в Югру музыкально-драматический театр имени Марка Бровуна привёз три спектакля. Помимо «Наливных яблок», «Рассказ о счастье» и «Диалог одиноких душ». Это постановки по современным пьесам. На этой неделе гости из Донбасса выступят перед зрителями Сургута и Ханты-Мансийска, на следующей неделе отправятся в Нягань и Югорск.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи