Пт / 29 марта 2024 /

25.01.2023 11:26

Филармоническим сезонам быть! В Сургуте проведут музыкальные опен-эйры

25.01.2023 11:26
#Культура
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - Сургутская филармония

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сургутяне вновь увидят летние филармонические сезоны. Напомним, в июне прошлого года городская филармония реализовала их впервые. Каждую пятницу и субботу коллективы учреждения давали бесплатные концерты на открытом воздухе. Радовали горожан симфонический оркестр, камерный оркестр русских народных инструментов «Былина» и другие музыканты. В программу включали как детские представления, так и классические.

Сургутянам так понравились филармонические опен-эйры, что они выступили с инициативой об их регулярном проведении. Руководство учреждения идею оценило, однако реализовать отказалось из-за недостатка материально-технической базы, а именно – сцены.

Однако горожане не бросили свою идею, подали заявку на инициативное бюджетирование, собрали 840 подписей и выиграли для музыкантов почти 10 миллионов рублей. Теперь летние филармонические сезоны получат постоянное продолжение на новой мобильной сцене.

Евсеев.jpg
Юрий Евсеев, руководитель инициативной группы: «Мы обратились в администрацию города за помощью, с тем, чтобы они нам подсказали, что существует какой-то конкурс или грант. Нам объяснили, что есть конкурс «Инициативное бюджетирование», администрация подсказала нам, какие этапы мы должны пройти, какие бумаги собрать, направила нас, сконтактировала с нашим городом. Мы там тоже были ни раз, нам подсказывали, как всё оформить».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи