Вт / 30 апреля 2024 /

04.04.2024 10:10

Кинематограф получил инвестиции на сумму 36 млрд рублей от правительства РФ

04.04.2024 10:10
#Культура
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин накануне представил отчет о работе правительства в 2023 году в Госдуме, где он поделился результатами и ответил на вопросы депутатов. Продолжительность отчета составила пять часов. Отмечается, что за последние четыре года правительство Российской Федерации инвестировало 36 миллиардов рублей только в кинематограф.

Напомним, Югра стала не только центром киноиндустрии, но и местом, где с 2002 года проходит Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня». Регион предлагает все необходимые условия для съемок полнометражных фильмов и обладает огромным потенциалом для кинокомпаний.

Заместитель губернатора Югры Елена Шумакова отметила: «Сейчас в Югре активно разрабатывается концепция кинокластера, с основным акцентом на просветительский сегмент. Планируется создание павильона для высокотехнологичного кинопроизводства, развитие системы грантов и рибейтов для югорских сценаристов».

Регион поддерживает продюсеров фильмов, снимаемых на его территории, предоставляя возможность возврата до 30 миллионов рублей из затраченных средств. Кинокомпании могут арендовать производственные базы и получать гранты на проекты в сфере креативных индустрий.

Директор департамента культуры Югры Маргарита Козлова подчеркнула: «Мы готовы поддержать кинокомпании, которые обращаются к нам за материально-технической базой. У нас есть мощности и оборудование для успешных кинопроектов».

В долгосрочной перспективе Югра станет центром развития регионального кинематографа, предлагая отличные возможности для индустрии.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи