Вс / 14 апреля 2024 /

01.10.2022 18:28

«Космическое» открытие: москвичей познакомят с «Сердцем Югры»

01.10.2022 18:28
#Культура
Автор: Василий Сысуев, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


На этой неделе в Москве появилась возможность совершить космическое погружение в мир народов Севера. Во всемирный день туризма, на ВДНХ в павильоне «Космос», открылась фотовыставка Олега Зотова «Сердце Югры». Вернисаж объединил в себе сразу несколько знаковых событий, которые развивают туристские и креативные возможности округа.

«Сердце Югры» теперь бьётся и в Москве. Фот выставка насчитывает 40 работ. Автор экспозиции известный фешн-фотограф Олег Зотов. Он совершил две полноценные экспедиции по Югре. Зимой и летом.

Его группа в поисках красивого кадра посетила десятки локаций. Это стойбища, природные парки, труднодоступные посёлки, Приполярный Урал. В общем всё, что отражает дух Югры и быт коренных народов. Героями фотосюжетов стали местные жители - представители ханты и манси. По словам автора, «моделей» для съёмки подбирал удачный случай.

Зотов.jpg
Олег Зотов, автор проекта «Сердце Югры»: «Приезжаешь в посёлок. Там может быть шесть человек. Идёшь в модельное агентство, если не нравится идёшь в соседнее модельное агентство. Выбираешь и снимаешь. Знаете, если ты этим занимаешься и делаешь всё правильно, находится всё само. Создаётся впечатление, что ничего не делаешь. Приезжаешь - всё есть. Вышло солнце, вот тебе принесли мамонта, случайно оказался беломошник, идем по лесу - вон там сидит женщина, собирает уже три ведра ягод».

Интересно, что фотографии имеют не только эстетическую ценность, но и практическую. Это такая «реклама Югры» для потенциальных туристов.

К слову, выставка стала итогом трехстороннего соглашения о сотрудничестве в сфере туризма между правительством Москвы, правительством Югры и компанией «ЛУКОЙЛ». Стороны рассмотрели планы на ближайшее будущее.

Шумакова.jpg
Елена Шумакова, директор департамента общественных, внешних связей и молодёжной политики Югры: «Павильон даёт представление о том, как развивается регион. Какие есть возможности для развития этнографического туризма, экологического туризма, культурного туризма. Всё это, безусловно, кладезь возможностей для тех, кто работает в туристической отрасли, креативных индустриях, чтобы делать востребованный продукт».

Арутюнова.jpg
Алина Арутюнова, заместитель председателя комитета по туризму Москвы: «Показать, как живёт малый народ, это очень важно для формирования впечатления о регионе и для формирования глобального понимания, что Россия - это многонациональная страна, и у нас очень много разных, но сплочённых народностей живёт в нашей огромной территории».

Но павильон не единственный способ привлечения туристов в Югру. Например, увеличить поток туристов из других регионов России планируют за счёт круизных туров по Оби и Иртышу. В рамках юбилейной выставки индустрии гостеприимства прошла презентация туристического потенциала округа. Туроператоры представили свои лучшие продукты москвичам.

Это путешествия по удалённым стойбищам, подъем на горы Приполярного Урала, поездки на собачьих упряжках и много других интересных событий. Среди них 11-дневный круиз по великим сибирским рекам. Планируется, что воспользоваться таким туристическим предложением можно будет уже в следующем году. Таким образом, ещё больше людей смогут узнать о Югре.

Ларионова.jpg
Наталья Ларионова, начальник Управления туризма департамента промышленности Югры: «На будущий год мы запускаем новое совершенно направление, это круизные теплоходные экскурсии по Югре. Это межрегиональные маршруты. Из Сургута, Ханты-Мансийск - Салехард, и обратно в Октябрьское, и уже Тобольск, и наоборот. Это тоже новый совершенно вид туризма для нас, потому что мы очень ждали это направление. Очень красивое, очень яркое. Мы сегодня тоже презентовали эти маршруты. Они уже проданы на будущий год с мая по август на 60%. То есть это тоже большой вызов для нашей территории, для нашего Ханты-Мансийского округа».

Добавим, что познакомиться с выставкой «Сердце Югры» можно до 1 декабря. Кроме того, посетители, москвичи и гости столицы, могут посмотреть на красоты региона не только на фото, но и в живую. На сайте сердцеюгры.рф проходит онлай-викторина. Победителю достанется уникальный подарок - путешествие выходного дня в Югру.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи