Сб / 20 апреля 2024 /

01.02.2023 12:00

Музыканты Югры выступят вместе с артистами Алтая

01.02.2023 12:00
#Культура
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - Добрыня Сатин

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В столице Югры состоится выступление этноколлектива из республики Алтай Todosh. Во время концерта югорчане смогут познакомиться с самобытной музыкой Алтая, услышать народные инструменты, а также аутентичное горловое пение.

Об этом рассказали сами музыканты алтайской группы в эфире телепроекта «С 7 до 10» на телеканале «Югра».

«В республике в музыкальной школе обучают детей игре на национальных инструментах. Но в целом сейчас этномузыка у нас находится в стадии возрождения», - отметил участник коллектива Добрыня Сатин. Кстати, сам он - яркий представитель жанра world music, мастер горлового пения и мультиинструменталист, входит в топ-5 самых прослушиваемых российских этномузыкантов по версии Яндекс.Музыка.

В эфире он продемонстрировал горловое пение и игру на одном из этноинструментов.

Как говорят сами артисты Todosh - это аутентичное звучание алтайской музыки - горловое пение и этнические инструменты, погружающие в атмосферу шаманской мистерии.

Концерт состоится в Ханты-Мансийске 5 февраля. Вместе с алтайским коллективом на сцену выйдут и югорчане - местные самобытные исполнители Вера Кондратьева и Федор Ларюшкин.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи