Одежда, кухня, прикладное творчество. А что ещё отличает культуру одних народов от других? В Сургут приехали татары из разных уголков Югры. В городе прошел первый «Этнофест татарской культуры».
Это своеобразный праздник для знакомства с особенностями народного творчества. Участники на выставке представили предметы быта предков и изделия, которые теперь делают сами по семейным традициям. А ещё устроили концерт и дефиле в костюмах. Оказывается, наряды казанских татар отличаются от уфимских. А тюбетейки Пермского края от всех остальных.
Такие тюбетейки носили еще прадеды Рамиля Азматова. Это отличительная особенность головного убора Бардымского района Пермского края. Даже в соседних муниципалитетах их делали всегда плоскими, уверяет житель Мегиона. По этой шапочке он всегда узнает «своих». Отличие от других изделий считает достоянием своего народа. Он хранит историю и передаёт знания подрастающему поколению.
Вообще по одежде можно отличить башкирских татар, тобольских или казанских. Просто нужно знать, как. У одних преобладают геометричные узоры и яркие оттенки, у других более сдержанные цвета - зеленый, черный или красный. Есть костюмы, украшенные монетами. Также наряды делятся на повседневные и праздничные. Но практически на каждом платье - женском и мужском - можно разглядеть тюльпан.
На «Этнофесте татарской культуры» целая выставка достояний народа. Здесь фотографии, картины, вышивка из разных уголков страны. Все, что нынешнее поколение смогло сохранить и преумножить. Зульфия Мухамедчанова, к примеру, вяжет коврики. Супруг ей даже изготовил специальный ткацкий станок. Такие половики раньше невесты забирали из дома приданым. Женщина эту традицию сохранила в своей семье.
«Попросила мужа, увидела, что можно ещё и коврики делать, более такая фабричная работа получается. И я мужа попросила сделать вот такой станочек. Ну это вот я для дочерей делаю вообще-то. У меня 4 дочери, и вот каждая замуж выходит, и каждой дарю», - поделилась Зульфия Мухамедчанова.
«Этнофест татарской культуры» в Сургуте проходит впервые. Это не праздник, как например, Сабантуй. Это мероприятие для знакомства с бытом и традициями народа. Кроме выставки, здесь дефиле и концерт. Принять участие приехали представители национальности из разных городов и посёлков Югры.
Традиционно культурные мероприятия Сургута посещают прибывшие из Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. Александра Горбаченко в родном Мариуполе редко пересекалась с татарами. И только в Сургуте смогла раскрыть для себя особенности национальной культуры.
«Этнофест татарской культуры» помогает не только сохранить традицию представителей национальности. Такой праздник помогает в укреплении межнационального и межконфессионального мира. А это один из основных приоритетов государственной политики.
Такие фестивали представители национальных организаций планируют сделать традиционными. Проводить их в разных муниципалитетах Югры. Чтобы с культурой и традициями татар смогли познакомиться как можно больше людей.