Сб / 27 апреля 2024 /

22.03.2024 12:40

На фестивале «Дух огня» пройдут показы спектаклей донецкого театра

22.03.2024 12:40
#Культура
#ХМАО - Югра
Автор: Денис Ханьжин, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В эти дни в Сургуте проходят показы драматического спектакля «Шахтёрская дочь» и детской постановки «У ковчега в восемь» Донецкого республиканского академического молодёжного театра.

Спектакль «Шахтёрская дочь» основан на одноимённой поэме Анны Ревякиной и поставлен благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Визит в Югру организован в рамках проекта программы Министерства культуры «Большие гастроли» для укрепления дружеских связей между регионами.

Донецкие театралы уже успели посетить Нижневартовск и Когалым, а впереди у них выступления в Нягани и Югорске. Также театральная труппа представит спектакли в Ханты-Мансийске в рамках культурной программы кинофестиваля «Дух огня».

Слухаенко.jpg
Владислав Слухаенко, художественный руководитель Донецкого республиканского академического молодёжного театра: «Главная героиня Мария теряет отца. И идёт по его стопам - становится снайпером. Те переживания, те эмоции, которая она переживает в этой ситуации, тот эмоциональный фон, который переживали все жители Донецка в этот период времени - лето и осень 2014 года, в этом спектакле показано».
Жданович.jpg
Максим Жданович, режиссёр Донецкого республиканского академического молодёжного театра: «Не скажу что она сугубо для Донбасса, потому что проблемы всё-таки общие для всех. Может фон и предлагаемые обстоятельства другие. Но никто ж никуда не девает потерю. Ну, потеря, она везде и для всех потеря. Никто и никогда не делает выбор между. То есть, насколько ненависть может тебя поглотить, насколько ты можешь ее преодолеть, насколько ты можешь оставаться человеком даже в сложное, трудное время».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи