Пт / 29 марта 2024 /

21.02.2023 14:10

Начиная от Сургутского кремля: в городе появится новый экскурсионный маршрут

21.02.2023 14:10
#Культура
#Сургут
Автор: Виктория Герасимова, фото - официальный сайт администрации Сургута

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургуте появится свой кремль! Только это не здание, а точка пешего туристического маршрута, благодаря которому каждый сможет узнать историю самой старой части города. Той, где когда-то и стояла первая сургутская крепость. Будут обустроены указатели, лавочки, появятся QR-коды, перейдя по которым можно будет попасть на аудиоэкскурсию.

Так город готовится отметить юбилей со дня основания. В феврале 2024 года исполняется ровно 430 лет с того дня, как был подписан наказ о создании града Сургута. Отправной точкой маршрута станет Дом купца Клепикова, признанный одним из лучших музеев страны по мнению авторов проекта «Медиаразведка».

Более чем за сотню лет дом сургутского купца Клепикова не только идеально сохранился и остался на своем историческом месте, но еще и вошел в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России.

Дом купца Галактиона Клепикова - единственный в Сургуте памятник архитектуры конца XIX века, который сохранился на своем месте. Здание представляет собой образец сибирского деревянного зодчества. На своем веку дом пережил пожар, перестройку и дождался лучших времен - после реконструкции и реставрации здания стал полноценным музеем. И к юбилею города станет отправной точкой для пешеходной экскурсии.

Филатов.jpg
Андрей Филатов, глава Сургута: «Вот как раз в мае мы полностью представим всю идеологию этого. Но идея такова - чтобы можно было пешком пройти по определенным участкам города, которые будут закольцованы, и которые будут полностью оснащены историческими событиями, знаниями, зданиями. В виде фотографий, каких-то еще решений».

Исторический маршрут - совместная разработка краеведов и представителей департамента городского хозяйства. Уже придумали дизайн и составили план, по которому все будут благоустраивать: от тротуаров и лавочек до фасадов домов и информационных стендов.

Томазова.jpg
Анна Томазова, заместитель главы Сургута: «Эта работа планируется к юбилею города, для того чтобы, вы помните, в один из юбилеев у нас появился памятник основателям Сургута, хотелось бы, чтобы очередной юбилей стал памятным с точки зрения закрепления того места, откуда начинался Сургут».

В пешеходную экскурсию войдут Историко-культурный центр «Старый Сургут», купеческая усадьба Клепикова и другие объекты и территории, рассказывающие о том, каким был город сотни лет назад. А еще в маршрут войдет мемориал славы. Там установят памятный знак «Сургутский кремль».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи