Пт / 26 апреля 2024 /

22.03.2024 18:30

Оказывается у Ханты-Мансийска есть свой аромат. Его можно разливать по флаконам

22.03.2024 18:30
#Культура
#Ханты-Мансийск
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Помочь влюбиться, вернуться в детство, перенестись к морю - на всё это способен аромат. Тонкий, невидимый глазу запах, проникает прямо в головы, вызывает эмоции. Некоторые даже готовы спустить зарплату в парфюмерном магазине, чтобы подобрать духи по душе. Накануне во всём мире отметили День аромата. Оказывается, у Югры тоже есть, причем профессионально выполненный.

Находясь во Франции, Наталья Кикор очень скучала по Югре. Часто воображала - каким же может быть аромат, который ей напомнит еще ярче про малую родину. Она неспроста называет себя композитором, ведь в парфюме тоже присутствуют ноты. И вот по таким нотам она расписала любимые города.

Кикор.jpg
Наталья Кикор, композитор эксклюзивных ароматов коллекции «Бесценные города Югры»: «Если говорить об аромате Ханты-Мансийска, который называется «Царское село», то в самых верхних нотах вы почувствуете свежесть бергамота, зелёный чай улун, озон, в среднем - в сердце, вы почувствуете фрезию, лотос, спокойный хлопок, а на самом основании этого аромата спрятался лесной мох, мускус, дорогой, драгоценный пачули. И вот этот богатый, роскошный, но при этом сдержанный аромат Ханты-Мансийска полюбился очень многим людям».
Приверженности ароматам уже тысячи лет. Еще в Древней Греции женщины использовали аромат розы или лаванды, сейчас, в современном мире с помощью ароматов можно даже исполнить заветную мечту или познать состояние счастья. Аромадиагностикой Александра Лебедева занимается уже несколько лет. Уверена, что эфирные масла помогают душевному равновесию и исполняют мечты.

Лебедева.jpg
Александра Лебедева, специалист по эфирным маслам: «Что такое эфиры? Эфиры - это тонкая душа растений. Сейчас очень много таких маркетинговых ходов, уже это ни для кого не секрет, что во многих фирмах используют определённые ароматы для того, чтобы привлекать клиентов, влияет на его сознание, на его мозг».
Влияние ароматов на судьбу человека подтверждают и профессиональные парфюмеры. И даже говорят, что можно составить свой аромагардероб.

Грозная.jpg
Оксана Грозная, аромастилист: «Очень модно говорить о том, что подбирают ароматы, которые помогают привлекать денежные потоки, очень много сейчас таких направлений и девочки об этом часто говорят, ароматы любви, так вот это абсолютная правда, масла работают именно таким образом, что они побуждают нас к действию».
И всё же не зря день ароматов празднуют 21 марта. Ведь даже в нашем северном регионе, при наличии огромного количества снега и минусовых температур, в воздухе чувствуется аромат весны.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи