Чт / 25 апреля 2024 /

27.01.2023 14:39

Организаторы «Духа огня» рассказали о нововведениях фестиваля

27.01.2023 14:39
#Культура
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

На фестивале кинодебютов «Дух огня» помимо конкурсной и культурой, впервые будет организована деловая программа. Об этом стало известно по итогам заседания оргкомитета мероприятия, которое состоялось накануне. Сам фестиваль пройдёт в Югре с 3 по 6 марта.

Как пояснила директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры Елена Шумакова, в программу войдут несколько форматов мероприятий: сессии и бизнес-диалоги, посвященные развитию этнического кино в мире и в регионах Севера и Арктики; мультимедийная выставка о современной этнокультуре; образовательная лаборатория по созданию кинофильмов; серия мероприятий, связанных с продвижением культурно-исторического наследия коренных народов Севера.

В ходе фестиваля планируется подписать ряд документов, направленных на развитие киноиндустрии, сохранение и популяризацию наследия народов Севера. 

В частности, это соглашение с национальным открытым чемпионатом творческих компетенций ArtMasters и другие. Кроме того, планируется утвердить план мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве с кинокомпанией «Ленфильм».

Впервые в этом году начнет работу академия «Духа огня».  Это масштабный социогуманитарный проект, который будет включать в себя лаборатории, мастерские, школы этнокино. 

«Что очень важно, программа фестиваля включает большое количество мероприятий для детей, студентов, молодежи, начинающих представителей киноиндустрии. За эти 20 лет мы сформировали не только аудиторию кинозрителей, но и сообщество людей, представителей креативных индустрий, которые готовы сами создавать кино. Для них будут работать мастерские, наставники. Соглашения, которые мы будем подписывать, направлены на то, чтобы дать дорогу молодым югорским кинематографистам, представителям креативных сообществ, сформировать дополнительные возможности для развития этнокино», - отметила Елена Шумакова.

По словам вице-президента фестиваля Марии Зверевой, впервые в программу вошёл показ еще не завершенных картин, также изменения будут и в наградах: приз «Золотая тайга» за режиссуру приобретет статус имени первого президента фестиваля Сергея Соловьёва. Впервые победители российского конкурса получат денежные призы. 

К слову, ведущей церемонии открытия фестиваля в Ханты-Мансийске выступит заслуженная артистка РФ Юлия Пересильд. Участников и гостей, по традиции, ждет насыщенная культурная программа.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи